Ексклюзивы
среда, 13 сентября 2017 14:25

"Давид" Микеланджело втрое выше обычного человека

"Давид" Микеланджело втрое выше обычного человека
Давид. Фото: Вікіпедія

13 сентября 1501 года скульптор эпохи Возрождения Микеланджело начал работать над скульптурой библейского персонажа Давида.

Работы по созданию скульптуры начались в августе 1500 года, когда старшина цеха шерстяников, которому принадлежала глыба, решил передать ее Микеланджело. Глыба была сложной для обработки, так как с глыбой пробовали работать также Агостино ди Дуччо и Антонио Росселино. За пять лет до дебюта Давида Микеланджело уже стал знаменитым благодаря скульптуре "Римская Пьета". Но именно благодаря "Давиду" 29-летний художник эпохи Возрождения стал известен как мастер-скульптор. Четыре года спустя, в 1508 году Микеланджело начал работу над своим самым большим достижением в области живописи - фресками Сикстинской капеллы.

Образ Давида был традиционным во Флоренции. Микеланджело же решил изобразить момент, предшествующий бою. Давид стоит с перекинутой через плечо пращей, сжимая в правой руке камень. Левая часть фигуры напряжена, в то время как правая несколько расслаблена, как у атлета, готового к действию. Образ Давида содержал особый смысл для флорентийцев, поэтому скульптура Микеланджело привлекла всеобщее внимание. Колоссальная фигура высотой в 5,17 м, должна была стоять в соборе, однако комитет граждан постановил, что скульптура должна охранять главный вход в здание правительство "Палаццо Веккьо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скульптура Микеланджело украсили за полмиллиона евро

В 1991 году нижняя часть статуи была повреждена неуравновешенной лицом с молотком. Образцы мрамора, полученные учеными из-за этого инцидента, позволили определить место его добычи. Оказалось, что этот мрамор содержит много микроскопических отверстий, из-за чего его состояние ухудшается быстрее, по сравнению с другими видами мрамора. Поэтому от 2003 по 2004 годы была проведена первая крупная очистка статуи после 1843 года.

Жизненный путь Микеланджело начался в 1475 году в небольшом городке Капрезе, где работал его отец. Кроме Микеланджело, в семье было еще четверо сыновей. В 13 лет Микеланджело стал учеником братьев Гирландайо из Флоренции. Даже копируя работы, юноша пытался придавать им особую, "скульптурную" форму. Настоящим источником вдохновения для Микеланджело стала античная скульптура, которой он увлекался, поскольку античные скульпторы изображали сильные, волевые фигуры. В 1508 году Микеланджело, который был уже известным во всей Италии, обратился папа римский Юлий ІІ с предложением разрисовать потолок в Сикстинской капелле. Сикстинская капелла была построена в 1470-х годах дядей Юлия, папой Сикстом IV. В начале 1480-х годов алтарь и боковые стены были украшены фресками с евангельскими сюжетами и сценами из жизни Моисея. Кроме скульптуры Моисея, самыми известными работами Микеланджело являются: "Вакх" (1496-1497 годы; Музей Барджелло, Флоренция), "Пьета" (Оплакивание) (1498-1499 годы; Собор Святого Петра, Ватикан), "Давид" (1501-1504 годы; Академия изящных искусств, Флоренция), "Раб, рвущий оковы" (1513, Лувр, Париж), "Ночь" (1526-1531 годы, Капелла Медичи, Флоренция), "Брут" (1538, Музей Барджелло Флоренция). Умер Микеланджело Буонарроти 18 февраля 1564 года в Риме на 89-м году жизни. Он также пожелал, чтобы его похоронили во Флоренции.

Сейчас вы читаете новость «"Давид" Микеланджело втрое выше обычного человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі