Ексклюзивы
пятница, 18 марта 2011 18:02

Автор монумента Независимости сделал бюст Ющенко
13

Фото: Фото: Ольга КАМЕНЕВА / Gazeta.ua

Скульптор Анатолий Кущ, автор монумента Независимости на столичном Майдане, перерабатывает метровую модель памятника Пилипу Орлику для Киева. Монумент должен стоять на перекрестке улиц Орлика и Липской.

"Я всегда ищу что-то несовершенное в своих работах. Новый памятник будет как живой. Кроме Орлика, выиграл еще несколько конкурсов. Например, для Батурина было делать целый комплекс памятников "Аллея гетманов". Выиграл тендер, должен сначала заплатить за участие в нем - хоть и боролся сам с собой, потому что других участников не было. Я сделал 4-метровые монументы, потратил кучу денег. Но это никого не интересовало. Памятник так и не установили, потому нашему милому президенту (экс-главе государства Виктору Ющенко. - ред.) захотелось иметь в том месте что-то другое ", - рассказал Кущ.

Синим кульком в мастерской прикрыт бюст Виктора Ющенко. На нем ему лет 40.

"Ющенко бывал здесь сто раз. Приводил за руку еще маленького сына Андрея. Имею два его рельефные портреты. Катя однажды сказала, что неплохо было бы что-то принять. И на том закончилось. Памятников другим политикам не делал. Когда еще при советской власти меня просили Ленина вылепить. Я отказывался. Говорил, что это такая честь для меня, еще немного поучусь", - добавил скульптор.

Кроме монумента на Майдане Независимости, Кущ поставил памятник Голодомору в американском городе Чикаго.

Сейчас вы читаете новость «Автор монумента Независимости сделал бюст Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі