Ексклюзивы
среда, 24 ноября 2010 17:52

Ансамбль имени Моисеева зажег Дворец Украины гопаком (ФОТО)
14

В Украину с гастролями приехал легендарный российский ансамбль народного танца им. Игоря Моисеева. 23 ноября состоялся его первый концерт на сцене Дворца Украина. Ему предшествовала 3-х часовая репетиция, на которую пригласили журналистов. Директор ансамбля Елена Щербакова рассказала корреспонденту Gazeta.ua, что ее коллектив 35 лет не давал гастроли в Украине.

"Украина - это родина Моисеева. Игорь Александрович родился в 1906 году в Киеве. В детстве он много путешествовал и рассказывал, что на него неизгладимое впечатление произвели полтавские ярмарки, гуляния на хуторах Диканьки. А его любимым писателем был Николай Гоголь. Мы очень рады, что после длинного перерыва имеем возможность дать концерт здесь. Раньше нас никто не приглашал. Поэтому мы благодарны продюсерам, которые привезли нас сегодня. Ведь у нас большой коллектив и финансово это сложно реализовать", - сказала она.

Ансамбль также приедет в Одессу, Запорожье, Днепропетровск, Донецк и Харьков. Выступления будут длиться до 7 декабря. Украинским зрителям покажут классическую программу посвященную 105-летию Игоря Моисеева.

"Мы привезли танцы известные на весь мир. Это российский танец "Лето", калмыцкий танец, сюита молдовских танцев "Жог", старинная городская вологодская кадриль из цикла "Картинки прошлого" и легендарное моисеевское "Яблочко". Конечно, будем завершать концерты украинским гопаком", - сообщила Елена Щербакова.

Игорь Моисеев в 20-ые годы переехал в Москву, а с 1924-го был солистом Большого театра. В 37-ом году он создал собственный ансамбль, который прославился постановками танцев народа мира. В 70-х Американская киноакадемия присудила Игорю Моисееву "Оскар" в области танца.

"Создание первого профессионального ансамбля народного танца - это было большое дело. Моисеев сделал народный танец профессиональным видом искусства. Это очень важно. И первым показал российскую танцевальную культуру, равно как и украинскую, всему миру. Ведь мы побывали на всех континентах земного шара. Сегодня танцует уже 7 поколение моисеевцев. Все это благодаря нашей школе - первой в мире профессиональной школе народного танца, которую Игорь Александрович создал в 1943 году, во время войны. Он знал, что для того, чтобы жил ансамбль нужна своя школа. Моисеев разработал свою методику и исполнительскую культуру, которую вы никогда не спутаете с какой-либо другой", - отметила директор ансамбля.

В 2007-ом году Игорь Моисеев умер на 102-ом году жизни.

Фото: Тарас Подолян

Сейчас вы читаете новость «Ансамбль имени Моисеева зажег Дворец Украины гопаком (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі