Ексклюзивы
среда, 17 июля 2013 14:21

"Если с женщиной спать не планируешь, с ней и поговорить не о чем?" - в прокате новый фильм о сорокалетних
7

Однажды трое бывших однокурсников собрались за бутылкой водки. Квашеная капуста, запеченная курица в духовке, воспоминания о студентских годах, про первый секс и КВН.

Завтра в украинский прокат выходит лента российского режиссера Виктора Шамирова "Игра в правду". От французской пьесы Филиппа Лелуша, по мотивам которой снят фильм, остались только персонажи и идея. Актеры как и режиссер полноправные соавторы текста и сценария. Шесть лет ставят спектакль в театре.

Эту камерную историю уже обвиняют в чрезмерной театральности, пространственной замкнутости, слишком заковиристых диалогах и местами неуместной лирической музыки. Как никак в фильме лишь четыре актера - Гоша Куценко, Дмитрий Марьянов, Константин Юшкевич и Ирина Апексимова.

Первый кадр: двор с развешанными на веревках бельем, звонок в дверь, окрашенные в синий стены квартиры. Трое сорокалетних мужчин хвастаются друг перед другом - кто дорогими брендовыми трусами, кто тремя детьми, а кто квашеной капустой по маминому рецепту.

Но в компании мужчин появляется женщина - в строгом черном платье с открытой спиной и в инвалидной коляске... Разговор не клеится, пока не возникает идея "игры в правду" - каждый должен отвечать максимально честно.

Наконец, их разборки разоблачают и личные проблемы, и неоправданные надежды всего поколения сорокалетних.

Три героя: Один друг холост, бедствующий ученый, второй - примерный отец семейства, третий - энергичный ревнивый бизнесмен, который два месяца назад ушел от жены. И красавица Майя - звезда их курса в университете.

Место съемок: в течение месяца в январе в Москве снимали фильм - квартиру и приморский двор построили в павильоне. Двор сделали по реальным фотографиям ростовских и одесских городских пейзажей.

Жанр: психологическая драма вполне может претендовать на сказку - в фильме аж три счастливых конца, что в конечном итоге выглядит слишком надуманно после нескольких часов "игры в правду" и разогрева в духовке курицы.

Диалоги: а начинается у трех друзей из стандартных "привет-наливай".

- Телок вызываем? - говорит бизнесмен.

- Если они приезжают - я сразу сваливаю. Не хочу как в прошлый раз, - возмущается примерный семьянин.

- И без меня тоже. Из-за вас мне пришлось совокупляться с этим членистоногим. Она своим языком такое вытворяла... Думаете, я почему такой лысый? - поддерживает друга персонаж Гоши Куценко.

Шутки о сексе не заканчиваются, когда к ним присоединяется и первая любовь едва ли не всего курса в институте Майя - "Если ты с женщиной спать не планируешь, с ней и поговорить не о чем?". И конечно никуда не деться без "мужских" разборок:

- Посмотри на меня.

- Ну ...

- Ты подонок.

- Что уже видно?

Абзац: в конце концов, в излишках разговоров, хеппи-эндов, чрезмерных мужских шутках и синих стен одной квартиры режиссер остается верен принципу - у каждого своя правда. А вот как ее разглядеть за фальшью и не оправданностью ожиданий то ли жизни, то ли фильма решать зрителю.

Сейчас вы читаете новость «"Если с женщиной спать не планируешь, с ней и поговорить не о чем?" - в прокате новый фильм о сорокалетних». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі