Ексклюзивы
понедельник, 27 марта 2017 23:20

600 курток и 600 пар обуви - с этого начались сйомки фильма

Автор: http://www.thereturn.com/
  Езидка в лагере беженцев в Иракском Курдистане
Езидка в лагере беженцев в Иракском Курдистане

20 тыс. курдов-езидов живет в лагере беженцев в Иракском Курдистане. Они пострадали от террористов ИГИЛ в августе 2014-го. Исламисты напали на них, убивали мужчин, женщин и детей. Красивых курдок продавали. Это сюжет документального фильма шведского режиссера Захави Санжави "Возвращение". Ленту показали на XIV Международном фестивале документального кино о правах человека "DocuDays UA" в Киеве.

Автор: https://tempofestival.se
  Медсестра Шилан из Иракского Курдистана з детьми-беженцами
Медсестра Шилан из Иракского Курдистана з детьми-беженцами

"Документальное кино отражает пульс современной жизни. Важно, как оно показывает влияние событий в мире на судьбу человека, - рассказывает Захави Санжави. - Я приехал в Курдистан снимать совершенно другой фильм. Случайно встретил друга, который руководит шведским госпиталем. Мы посидели в кафе, а когда уходили, его машина не завелась. Пришлось довезти его до работы. Заходя в больницу, увидел медсестру Шилан. Она светилась, имела положительную ауру. Стало интересно с ней пообщаться. Родилась и выросла в Швеции, но вернулась на родину родителей - в Курдистан. Все свободное время помогает беженцам, тратя заработанное на них. Отказывалась сниматься и рассказывать, чем занимается. Сказала, что приезжает много журналистов, снимают несчастных беженцев, как обезьян, и уезжают. Убедил, что хочу показать миру этих людей. Беду, которая произошла с ними на языке кино. Сказала привезти 600 курток и 600 пар обуви для детей, которые ничего не имеют. Через полчаса все привез. Это было 31 декабря. Через час мы начали съемки. Продолжались 8 дней. Еще полтора года монтировал отснятое", - говорит режиссер.

  Беженец, который 4 месяца не выходил из палатки
Беженец, который 4 месяца не выходил из палатки

В основе фильма - рассказы беженцев о бесчеловечных поступках террористов ИДИЛ по отношению к курдам-езидам. Режиссер Захави Санжави снимал фильм в лагере беженцев через четыре месяца после их побега от террористов. Лагерь стал домом для людей, которые вынуждены были бежать и потеряли родных. Шилан добровольно приходит в лагерь и помогает всем, что необходимо людям. За свои средства покупает детям одежду, игрушки. Сочувственно пытается выслушать каждого. Так знакомится с непростыми и трагическими историями людей. Каждая палатка в лагере имеет свою.

У 14-летней девочки террористы убили мать, двух дядей, теть, младших братьев и сестер. Сбежала вместе с отцом и дедушкой и бабушкой. Отец 4 месяца не выходит на улицу из палатки. Дедушка рассказывает, как жестоко убивали езидов. "Они отрезали голову жертве, ставили ее на тело и фотографировали, - говорит старик. - Женщин продавали. С цветными глазами стоили дороже".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Население поселка стремительно сокращается

Дети в лагере ходят босые, несмотря на мороз и грязь.

Автор: https://www.eyefilm.nl/
  Шилан возле палатки езидки, которая отказывается есть и выходить
Шилан возле палатки езидки, которая отказывается есть и выходить

Однажды Шилан услышала о палатке, в которой женщина отказывается есть и с кем-либо общаться. Она привлекает все силы, чтобы женщина доверилась ей и рассказала свою историю. Сама Шилан с детства имеет недостаток. В 8 месяцев заболела полиомиелитом. Из-за чего хромает. Одна нога длиннее на 4 см. другой. Только во время разговора с женщиной в палатке она открывается и рассказывает свою историю, чтобы поддержать несчастную. Таким образом зритель узнает личную травму Шилан, которая сделала ее сильнее.

Международный фестиваль документального кино о правах человека "DocuDays UA" продлится в Киеве до 31 марта.

Захави Санжави родился в 1967-м в Эрбиле, Иракский Курдистан. В 1975-м из-за войны эмигрировал из страны. С 1990 живет в Швеции. Учился на сценариста и режиссера во Всероссийском государственном университете кинематографии в Москве.

Сейчас вы читаете новость «600 курток и 600 пар обуви - с этого начались сйомки фильма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі