Сегодня отмечают 69-тую годовщину со дня рождения украинского политика, лидера Народного Руха Украины Вячеслава Черновола, трагически погибшего 7 лет назад. Родственники и однопартийцы уже возложили цветы к его могиле на Байковом кладбище столицы.
Черновол в советское время активно участвовал в правозащитном движении, отстаивал идеи независимости Украины. Дважды был осужден, второй раз - на 6 лет тюрьмы и 3 года ссылки "за антисоветскую агитацию и пропаганду".
Вячеслав Черновол возглавлял Народный Рух Украины. Баллотировался на должность президента Украины на выборах 1991 года. Он погиб весной в 1999 году, за полгода до президентских выборов, в автомобильной катастрофе в Киевской области. Официальное следствие установило, что причиной гибели был несчастный случай, сообщает "5 канал".
Комментарии