Черное море через 20 лет станет таким, как описывал Геродот

Понт Эвксинский возвращается

Когда третью неделю лечишься от "коронной" пневмонии, как никогда мечтается о природе, в частности о море.

И тут вдруг из Скадовска приходит новость - под нашим берегом поймали морскую черепаху! Путешественница заплыла не из близка - аж из Эгейского моря, через Дарданеллы, Мраморное море и Босфор. Экзотическое приключение, или признак климатических изменений? Грозит ли нам новая биологическая инвазия и перестройка морской экосистемы?

Нет, не инвазия. Наоборот - возвращение древних жителей. Дело в том, что Черное море, к которому мы привыкли за годы нашей жизни, сильно обеднело по сравнению даже с первой половиной ХХ века. А если сравнить с античными описаниями - это около половины тогдашнего биоразнообразия. И самое интересное, что тогдашний Понт Эвксинский экологически был гораздо теснее связан с экосистемой Средиземного моря, чем на нашей памяти. Босфор и Дарданеллы ни были забиты тысячами судов, а служили постоянными миграционными путями для рыб, черепах и дельфинов. Черное море от природы имеет на порядок больше корма, чем Средиземное - ведь биологическая продукция моря определяется количеством вынесенных реками питательных соединений (азот, фосфор, железо). Дунай, Днепр и Буг выносят к Черному морю на порядки больше этих "удобрений", чем реки Средиземноморского бассейна, поэтому наше море для средиземноморских животных - шикарная "столовая", на порядок сытнее за их дом. Кстати, и вкусовые качества рыб в наших богатых водах, древние греки и римляне оценивали как значительно выше, чем в своих аборигенных популяций, поэтому транспортировали черноморскую рыбу в Элладу и Рим.

Босфор и Дарданеллы ни были забиты тысячами судов, а служили постоянными миграционными путями для рыб, черепах и дельфинов

Единственный недостаток нашей "столовой" - с нее надо успеть убежать, пока из азиатских степей не пришли зимние волны холодного воздуха, и не заморозили наше море так, как на Средиземном никогда не бывает. Поэтому каждую осень косяки теплолюбивых средиземноморцев отправлялись обратно в свои голодные, но теплые воды, чтобы следующей весной вновь вернуться на нагул в Понт. Так поступали многие виды рыб, в частности хищные великаны - тунцы, несколько меньше них пеламида, ставрида и скумбрия... А "на хвосте" за ними приходили даже акулы - ну и уже упомянутые морские черепахи.

К сожалению, последние не менее двух третей века эти миграции прекратились. И вот кажется именно морским черепахам выпала роль "первых ласточек", которые намекают на восстановление предыдущих связей. Последние несколько лет этих странствующих рептилий встречают у берегов Болгарии и Турции, в самой теплой части Черного моря. В прошлом году были находки в Грузии и Румынии. Но так далеко на север, как сейчас, черепахи заплывали только в первой половине 20 века! Поэтому отныне можно сказать, что уже все Черное море понемногу охвачено процессом восстановления связей со старой Средиземноморской "метрополией".

Черное море понемногу охвачено процессом восстановления связей со старой Средиземноморской "метрополией"

Это действительно напрямую связано с тем же глобальным потеплением, о котором все слышали, но которое почему-то никто не соотносит непосредственно с жизнью и своим регионом.

Ежегодно к Черному морю попадает все меньше пресных вод речного стока, зато испарения с поверхности наоборот растет - так наше море понемногу стает более соленым, а недопоставки воды с континента компенсируется увеличением потока воды через Босфор. Такое одновременное подсоление, подогрев, и подток с Бософора вместе называется "медитерранизацией" - постепенным выравниванием параметров Черного моря, особенно его прибосфорских районов, со Средиземным.

Между тем человеческая активность, которая в свое время в значительной мере вызвала разрыв исторических связей между морями, в ближайшем будущем может способствовать их восстановлению. Речь идет о Канале Истамбул - масштабный транспортный проект, который реализует правительство Турции. После открытия искусственного судоходного канала предполагается, что едва ли не 90% судового трафика вместо Босфора пойдет через него. Впервые за века Босфор разгрузится, и станет снова безопасной артерией для регулярных миграций тунцов, дельфинов и черепах.

Поэтому не могу себе отказать в порции мечты: Черное море за два десятка лет - такое, как описывал Геродот, со стадами осетровых под берегами и стадами тунцов в открытых водах, стаями дельфинов, медленными зелеными черепахами, и с тюленем-монахом, который вернулся из своего нынешнего Эгейского убежища.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі