Вставай, бандера! Наша война продолжается

Мы еще не победили, но уже и не проиграли

Утро, 19 февраля.

В такое же время 5 лет назад мы еще стояли у нашей "наливайки" под Лядскими воротами. Пропахшие дымом, с пятнами бензина и крови на одежде. Очумелые от очень долгих бессонных суток, которые для нас начались еще утром 18-го "мирным шествием" и бойней в Мариинке, и непрерывно продолжались до утра, когда наконец стало видно, что фаервол, который после падения баррикад огненной лентой отделял два мира, две различных Украины, нашу и Янука, уже не движется к нам. Даже наоборот - по ту его сторону отступили и занимают оборону на холмах.

Тогда упрямая злая безнадежность, с которой мы выстояли эту ночь - без всякой надежды на победу, но с уверенностью, что иначе просто нельзя, что если эту ночь провести где угодно, кроме как здесь, то дальше жить будет настолько противно и стыдно, что лучше уж остаться здесь, - начала меняться неожиданной надеждой, даже немного эйфорией. Мы впервые начали предполагать, что можем не только достойно умереть, но и наоборот, победить. К нам подходили подкрепления. Мы наконец-то разрешили себе почувствовать усталость и немного расслабиться...

Война, один из первых боев которой мы выдержали той огненной ночью, продолжается до сих пор

Прошло 5 лет. Долгих, как десятилетия. Те, кто в тот день корчили из себя наших "лидеров", и жалко бегали между иностранными посольствами и приемной Овоща, и пытались выклянчить у него "примирения", когда и для нас, и для "беркутов" уже не то что началась, а даже стремительно подходила к концу война на выживание, или мы, или они - сегодня будут много вспоминать, о том, где их не было. Мы же, те несколько сотен людей, кто все-таки был именно там и именно тогда, просто молча вспомним всех тех, кто не пережил те страшные и одновременно удивительные дни.

Ну а война, один из первых боев которой мы выдержали той огненной ночью, продолжается до сих пор. Наш фаервол теперь проходит по линии разграничения на Востоке. Там, где мы удержали его в другие долгие ночи того же самого безумного года.

А еще он проходит между нами, каждый раз вспыхивая, и напоминая, кто по какую сторону, когда бывший (бывший?..) "беркут" кричит "лажись, бандера!". Когда те же судьи, которые судили нас за Майдан, выносят приговоры добровольцам. Когда благодаря той самой свободе слова, которую мы отстояли в ту ночь, московские агенты призывают страну к капитуляции и обвиняют какую-никакую, но украинскую власть в том, что делают иностранные оккупанты.

Эта война надолго. Она испытание не только на мужество и злость, но на выносливость, на терпение, на мудрость и уверенность в своих силах

Ночь на Майдане уже стала историей, но наша война далека от завершения. Мы еще не победили, но уже и не проиграли. Эта война надолго. Она испытание не только на мужество и злость, но на выносливость, на терпение, на мудрость и уверенность в своих силах.

В ту ночь мы не стали на колени, и в последующие дни не позволили нашим условным "лидерам", очень склонным к коленолоктевой позиции, прогнуть нас под Янука и заставить отдать завоеванное кровью. Помним об этом, когда 5 лет спустя нас призывают "на коленях договариваться" с агрессором.

"Вставай, бандера!" - наша война продолжается! Слава Украине!

И вечная память тем, для кого эта ночь и эта война уже завершились.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі