Если бы "дела Бубенчика" не было, его следовало бы придумать

По ком позванивают бубенчики?

По нам, господа "майдауны", по всем нам. Неважно, кто из нас стрелял по "беркутах", кто при отсутствии оружия угощал их камнями и "коктейлями", а кто вообще никого не обижал, только разносил под огнем бутерброды или бинтовал раненых. Мы все - преступники, и власть, которою на Печерские холмы привел Майдан, недвусмысленно нам об этом заявила.

Меня абсолютно не интересует, действительно ли Иван Бубенчик "завалил" двух ментов, или приврал для красного словца. И никоим образом не радует, что прокуратура "нашла выход из ситуации" - изменила (совершенно произвольно и безосновательно) одни статьи Уголовного кодекса на другие, такие, которые предусматривают "амнистию". Наоборот - это гораздо хуже и опаснее, потому что может сойти на тормозах, - пишет Евгений Дикий для сайта "Обозреватель".

Напоминаю основы права: амнистируют преступников. Их прощают, освобождают от наказания - но они остаются преступниками. Более того, чтобы воспользоваться амнистией, следует признать себя преступником и покаяться.

Амнистируют преступников. Их прощают, освобождают от наказания - но они остаются преступниками

Не знаю, воспользуется ли Бубенчик амнистией, это его выбор. Лично мне амнистия от врагов не нужно. Я имел возможность воспользоваться ею чуть раньше - когда нам ее предлагал Янукович. Помните это "сладкое предложение": мы забываем об убитых и замученных "беркутом", до 17 февраля расходимся по домам, а Овощ, так и быть, милостиво нас прощает? Нас с вами тогда хватило послать убийц с их амнистией куда следует, и ответить им так, как надо отвечать убийцам. Было бы по меньшей мере унизительно принять эту самую амнистию четыре года спустя, после стольких потерь и достижений. По крайней мере, я на это не готов, зато готов ответить так же как тогда - только с поправкой на приобретенный военный опыт.

"Дело Бубенчика" - не случайность и не ошибка. Оно абсолютно логично и неизбежно, оно с неизбежностью наступления рассвета вытекает из несовершенства нашей революции.

Давайте будем честными перед собой: ситуация, в которой тысячи граждан бросают в полицейских камни и "коктейли", а десятки или сотни позволяют себе стрелять по людям в форме, никоим образом не является нормальной. Погибло более сотни человек, тысячи получили ранения, сотни навсегда остались калеками. Здесь нельзя сказать "ну, это, проехали - забыли", "ой, погорячились, как-то неудобно получилось", или свести все к тому, что "все понемногу неправы". Однозначно имело место преступление, притом преступление тяжелое. Осталось определиться, кто же был преступником.

Вариантов всего два, и они взаимоисключающие.

Или 16 января 2014 года президент Янукович в сговоре с членами правительства и группой депутатов Рады совершил попытку антиконституционного переворота путем незаконного ограничения гарантированных Конституцией прав и свобод граждан, и это квалифицируется как государственная измена. В этом случае все, именно все, без исключения, действия на выполнение дальнейших приказов участников заговора были соучастием в преступлении, а все, опять же без исключения, действия граждан, направленные на защиту и восстановление конституционного строя и подавления мятежа, были абсолютно законными, даже героическими. Любой условный Бубенчик должен за стрельбу по "беркутах" во время совершения этими "беркутами" преступления (соучастия в государственной измене путем выполнения приказов путчистов) получить не обвинение, а государственную награду.

Если была попытка антиконституционного переворота, любой условный Бубенчик должен за стрельбу по "беркутах" во время совершения этими "беркутами" преступления получить не обвинение, а государственную награду

Или переворота Овоща не было, и тогда все мы действительно преступники. Мы - путчисты, которые оказали вооруженный бунт против легитимной власти, повалили ее, и по ходу бунта совершили насилие над правоохранителями. За это следует серьезно наказывать. И если свергнута власть возвращается, реставрируется - не имеет значения, под той же фамилией "гаранта" или под любой другой, важнее правопреемство, - дальше уже ей решать, что с нами делать, наказывать или миловать. У нас, преступников, тогда остается только одно "право" - просить себе амнистию. Ну, или прибегнуть к рецидиву "преступления".

Любой вариант "амнистирования" Бубенчика ничем не отличается от его осуждения, потому что фактически означает второй вариант трактовки событий 2014 года. То есть, значит реставрацию "домайданной" Украины, реставрацию уже не только де-факто, а официальную и узаконенную.

В этой "реставрированной" Украине каждый из нас будет жить не как победитель в Революции достоинства и полноправный гражданин, а как амнистирован преступник. Так должны были жить амнистированы Хрущевым после лет концлагерей герои ОУН и УПА: тише воды - ниже травы, ежедневно ожидая ночного звонка в дверь, со знанием, что за любое неповиновение власть мгновенно изменит свою временную "милость" на гнев и вернет амнистированных обратно в ГУЛАГ.

В этой "реставрированной" Украине каждый из нас будет жить не как победитель в Революции достоинства и полноправный гражданин, а как амнистирован преступник

В другой стране, в той, где события 16 января квалифицированы как государственная измена и путч, также будут дискриминированы граждане. Ни один милиционер, ни один судья, ни один госслужащий, которые выполнили любой приказ путчистов Януковича после 16 января, не смогут занимать любую государственную или выборную должность. Для этого не нужны будут "аттестации" и "советы добродетелей", это будет автоматически вытекать из их статуса преступников - соучастников попытки переворота. Статья "государственная измена" - тяжелая, и срок давности по ней долгий. Может мы и решим амнистировать многих из них, чтобы не перегружать тюрьмы всяким мелким хламом, но это уже будет наше дело и наше право, и даже после амнистии они останутся помилованными преступниками, без права быть хоть как-то причастными к государству.

Эти две Украины не могут существовать одновременно на одной территории. В какой из двух стран хотите жить вы? Лично для меня это даже не вопрос, ответ очевиден и однозначен. И так, если ради этого надо снова, как тогда, рискнуть всеми достижениями предыдущей жизни, и собственно самой жизнью - что же, придется. Потому что жизнь "амнистированного преступника" мне немного не нравится.

Как и в 2014-м, только от нас зависит, трактовка событий 16 января, а значит - какая из двух взаимоисключающих версий Украины - станет официальной и будет зафиксирована в законах, судебных решениях и будущих учебниках истории. В качестве "официальной" всегда утверждается версия победителей. Победим - все станет на свои места, проигрываем - кто хочет может попробовать просить себе амнистию.

Прокуратура гениально напомнила нам об иллюзорности нашей победы, незавершенность Революции достоинства и необходимости доводить революции до логического завершения

Если бы "дела Бубенчика" не было, его стоило бы придумать. Прокуратура гениально напомнила нам об иллюзорности нашей победы, незавершенность Революции достоинства и необходимости доводить революции до логического завершения - иначе реванш и реставрация становятся неизбежными. Логика революций не имеет исключений и не признает компромиссов: либо полная легитимация революции, закрепления ее победы и показательное и неизбежное наказание "бывших", или такое же показательное и неизбежное, но уже в отношении "бунтовщиков". Наказание "бунтовщиков" в случае чего будет вполне заслуженным - нечего начинать революции, если не готов доводить их до победы, нечего довольствоваться имитацией победы и "расслаблять булки" на лаврах, за такую наивность действительно следует показательно наказывать.

Так что благодарим господ прокуроров за "музыку" - это на их шутовских колпаках весело позванивают бубенчики. И это или звон по нам, или театральные колокольчики к новому акту нашей незавершенной революции.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі