И Круты, и современные добробаты - история победы, а не поражения

Январь 1918-го и весна-лето 2014-го - почти идентичные истории

Сто лет назад несколько сот молодых украинцев остановили на несколько дней наступление несколькотысячной орды на Киев. Больше всего помнят Студенческий курень - набранных за несколько дней до боя ничему не обученных студентов и гимназистов, которые стали символом трагического самопожертвования за Родину.

К счастью, на самом деле в том бою кроме них было таки немало опытных бойцов, и даже несколько профессиональных старших - ветеранов Первой мировой, - пишет Евгений Дикий для сайта "Обозреватель".

Поэтому общий уровень боеспособности украинского сборного войска под Крутами вполне соответствовал уровню среднего "добробата" образца лета 2014-го - куча едва вооруженных гражданских, студенты с горящими победой глазами и наивными представлениями о войне, рядом старые "матерые" афганцы заставляют "учить матчасть", где-либо выдернут из запаса кадрового офицера. А мой боец ​​Володя Юричко - студент-медик, который стал пулеметчиком и погиб от русской пули под Луганском, вполне мог бы быть одним из организаторов тогдашнего Студенческого куреня.

Володя Юричко - студент-медик, который стал пулеметчиком и погиб от русской пули под Луганском, вполне мог бы быть одним из организаторов тогдашнего Студенческого куреня

В общем и январь 1918 года, и весна-лето 2014 года - две очень похожие, почти идентичные истории, некие образцово-показательные "кейс-стади".

В обеих историях имеющиеся политики, сознательно лишили страну своего войска. Одни были искренними пацифистами, верили в мир во всем мире и не видели необходимости в армии, другие были ворами, распродавали армейское имущество и были убеждены, что война это что-то из учебников истории. Несмотря на разные мотивы, результат получился тот же - обезоруженная страна без армии.

В обеих историях имеющиеся сознательные граждане, готовые с оружием в руках защищать свою землю, которым для этого нужна была только легитимация от правительства страны - и которым в этой легитимации отказали. В вождей УНР был момент, когда миллион солдат-украинцев проводили революционную "украинизацию" полков бывшей царской армии, и просили объявить это миллионное войско армией новой Республики. Весной 2014-го были недели, когда сто сорок тысяч украинцев штурмовали военкоматы и требовали призвать их в армию. Оба эти момента были сознательно пропущены, притушены и, простите мой французский, слиты в унитаз нелепыми лидерами нации. В обоих случаях враг воспользовался отсутствием войска, пошел войной на пацифистов УНР и на беззубую "киевскую хунту" - и в обоих случаях вместо настоящей армии пришлось "затыкать дыру" необученными военному делу добровольцами, за спиной которых политики были вынуждены бегом наверстывать, пытаться запоздало создать настоящее войско.

В обоих случаях враг воспользовался отсутствием войска, пошел войной на пацифистов УНР и на беззубую "киевскую хунту" - и вместо настоящей армии пришлось "затыкать дыру" добровольцами

В обеих историях есть еще одно общее. И Круты, и добробаты - история победы, а не поражения.

Под Крутами, несмотря на большое количество "двухсотых", не было разгрома или расправы - был честный поединок, в котором наше импровизированное войско достойно выполнило боевую задачу, после чего организованно отступило. Никто никогда не ставил нескольким сотням бойцов задачу разгромить пятитысячный корпус Муравьева, их задачей было остановить вражеское наступление ровно настолько, сколько времени потребовалось для организованной эвакуации правительства УНР и выезда части гражданского населения, кому наиболее опасно было оставаться под оккупацией.

Эту боевую задачу бойцы выполнили полностью, легитимное правительство Украины эвакуировали, и оно смогло подписать Брестское соглашение, полностью изменившее дальнейший ход истории.

Как и тогда, так и сейчас страна получила главное - выиграла немного времени на развитие государственных институтов и на подготовку армии к следующему витку освободительной войны

Так же потомки героев Крут из добробатов не удосужились пройти победным парадом в Донецке, Луганске и Симферополе, но остановили нашествие, которое планировало минимум отрезать от Украины всю "Новороссию", а по максимуму - повторить муравьевской погром Киева. Остановили далеко на востоке, на самой линии Северского Донца - Мариуполя. Победа, как и сто лет назад, стоила дорого. Но как тогда, так и сейчас страна получила главное - выиграла немного времени на развитие государственных институтов и на подготовку армии к следующему витку освободительной войны.

К сожалению, сто лет назад выигранным временем воспользовались очень небрежно, и независимость продержалась недолго.

Правильно ли мы поняли тот урок, и наша версия той же "кейс стади" завершится более успешно - скоро покажет ход истории. И как и сто лет назад, будет зависеть это от каждого из нас, без всякого исключения.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі