Ексклюзивы
понедельник, 21 декабря 2009 20:11

Ицхак Ганон 65 лет не ходил к врачам

Автор: фото с сайта www.spiegel.de
  Греческому еврею Ицхаку Ганону, 85 лет, в концлагере без наркоза вырезали почку
Греческому еврею Ицхаку Ганону, 85 лет, в концлагере без наркоза вырезали почку

Бывший узник концентрационного лагеря Освенцим 85-летний Ицхак Ганон не ходил к врачам 65 лет. Во времена Второй мировой над ним издевался нацистский врач Йозеф Менгеле. С тех пор он боится медиков.

Ганон родился в еврейской семье в городке Арта на севере Греции.

— В июне 1944-го в дом ворвались офицер СС и греческий полисмен, приказали приготовиться к большому путешествию, — рассказывает Ицхак Ганон.

В Освенцим семью везли две недели. За это время умер отец. В концлагере мать и пятерых братьев отправили в газовую камеру. 20-летнего Ицхака забрали в госпиталь. Там немецкий врач Йозеф Менгеле проводил эксперименты над узниками. Как-то Ицхака привязали к столу. Менгеле без наркоза разрезал ему живот.

— Я видел свою почку у него в руке. Кричал, как безумный, молил о смерти — только бы все это прекратилось, — вспоминает.

Позже Менгеле вынудил мужчину просидеть ночь в ледяной воде. Так проверял, насколько крепкие его легкие. В госпитале Ганон провел больше полугода. Потом его  поселили в бараке с другими узниками. В январе 1945-го концлагерь освободили советские войска. Ганон вернулся в Грецию. Впоследствии с уцелевшими братом и сестрой выехали в Израиль. Там женился.

В ноябре  произошел сердечный приступ

В ноябре у Ицхака произошел сердечный приступ. Жена с дочерью силой отвезли его в больницу. Там ему сделали операцию.

— Всю жизнь избегал медиков, даже когда было очень плохо говорил, что это усталость — так боялся, — говорит Ганон. — Но сердечный приступ не пережил бы.

Йозефа Менгеле почти 35 лет разыскивали в Латинской Америке. Работники израильских спецслужб считают, что он долгое время скрывался в Аргентине, позже в Парагвае и Бразилии. Умер в 1979-ом на бразильском пляже — у него произошел инсульт.


Нацистский палач работала семейным врачом


В 1940–1943 годах немка Герта Обергойзер проводила эксперименты в женском концлагере Равенсбрюк на севере Германии. Колола детям нефть и барбитураты. Потом ампутировала конечности для исследований. Изучала заражение ран: делала заключенным надрезы и вводила туда гвозди, куски дерева, обломки стекла, опилок. В 1946-ом на Нюрнбергском трибунале Обергойзер приговорили к 20 годам заключения. Спустя шесть лет выпустили за хорошее поведение. После этого она работала семейным врачом в городе Штокзе. В 1956-ом к ней на прием попала бывшая заключенная, узнала ее, написала жалобу. Обергойзер лишили врачебной практики. Она умерла в Германии в 1978-ом.


Сейчас вы читаете новость «Ицхак Ганон 65 лет не ходил к врачам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть