Ексклюзивы
вторник, 06 августа 2013 06:00

Бабуины крадут из квартир еду и детские игрушки

Автор: фото с сайта www.dailymail.co.uk
 

В южноафриканском городе Кейптаун стаи бабуинов терроризируют спальные районы. Влезают в квартиры и супермаркеты в поисках еды. На улице вырывают покупки у людей из рук. Животных нельзя убивать и даже ранить, потому что с 1999-го этот вид обезьян под охраной.

Никто не понимает, что здесь творится. Это полный ужас! — кричит хозяйка коттеджа в предместье Скарборо.

Угрожает кулаками двум бабуинам, которые украли у нее из кухни несколько буханок черного хлеба и едят его, усевшись на крыше. Говорит, на днях они вырвали из рук пакет с продуктами у ее дочки, которая возвращалась из магазина.

Ребенок пережил психологическую травму. Уже на улицу опасно выходить. И никто с этим ничего не делает.

С тех пор, как 14 лет назад бабуинов объявили на Капском полуострове исчезающим видом, их расплодилось около полутысячи. Животные разделены на 16 стай с вожаками. Из-за расширения человеческих поселений бабуины теряют природную среду. Животные поняли, что у людей еда качественнее, ее легко достать, не нужно пробегать много километров, рискуя быть пойманным львом или леопардом. С тех пор обезьяны влезают в любое открытое окно. Открывают холодильники и умело распаковывают еду. Иногда их привлекают также яркие детские игрушки, например, плюшевые медведи. Бабуины питаются также по мусорным бакам. Знают расписание приезда мусоровозов.

Отбиваться от бабуинов можно лишь с оружием для страйкбола, стреляющим резиновыми шариками. Также используют баллончики перечного спрея.

Не нужно кричать на них. Бабуины делают вывод, что вы паникуете, а следовательно, они выше в пищевой цепочке. Как только они поймут это, будут считать, что вся ваша еда законно принадлежит им, — объясняет биолог Рейчел Нозер. — Бабуины не хотят навредить людям, они просто голодны. Следовательно, если вы не закрыли окно, они вынюхают еду, придут и заберут.

Многие научились сосуществовать с приматами и почти не обращают на них внимания. Бабуинам дают клички. Один из них, которого называют Канди, дважды в неделю ходит в супермаркет между городами Велком Глен и Да Гама Парк.

Он проходит кассы и идет прямо в отдел овощей, где берет несколько килограммов бананов. Потом бежит по чипсы. Его любимые — с сыром и огурцом. После чего спокойно выбегает из здания, — рассказывают менеджеры супермаркета.

Местная власть тратит сотни тысяч долларов, чтобы как-то справиться с бабуинами. На эти деньги содержат, в частности, службу рейнджеров-лесников. Они выезжают на срочные вызовы, когда животные ломятся в дом и переворачивают все вверх тормашками.

Сейчас вы читаете новость «Бабуины крадут из квартир еду и детские игрушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть