Ексклюзивы
пятница, 16 сентября 2016 13:59

Вирус Зика, малярия, брюшной тиф - чем может закончиться поездка на Гаити
7

Фото: София Дорси

26-летняя украинка София Дорси посетила одну из беднейших стран мира - Гаити. Рассказала Gazeta.ua, как готовилась к поездке в республику.

"На Гаити распространенные такие болезни, как: Вирус Зика, малярия, брюшной тиф и гепатит А и В. Вирус Зика и малярию переносят комары. Заранее обработала всю свою одежду спреем от комаров. Еще несколько взяла в дорогу. Надевала светлые вещи с длинными рукавами, длинные юбки и платья. Уберечь себя от малярии можно специальными медикаментами. Однако лекарства, рецепт к которым мне выписал врач, имели очень серьезные побочные эффекты - проблемы с сердцем, паранойя, галлюцинации, которые могут длиться годами. Поэтому я отказалась, хотя и купила за 55 долларов. Другие лекарства, знаю, значительно дешевле. Но ни одно не даст 100-процентной гарантии, что ты не заболеешь малярией", - рассказала она.

Брюшной тиф и гепатит А и В можно подцепить через пищу и воду.

"Воду пили только бутилированную, купленную. На Гаити серьезная антисанитария. Я и пятеро моих друзей проживали в миссионерском домике, который окружен миротворческой базой ООН. Они поставляли нам якобы очищенную воду, однако нам рекомендовали ее все равно не пить. Не хотелось обижать местных, пришлось есть, что нам, - ежедневно рис, жареную курицу, жареный банан (plantain - ред.), который сам по себе не сладкий, а после приготовления на вкус как картофель. Уберечь себя от брюшного тифа можно соответствующими лекарствами. Но я их не принимала. Слава Богу, никто из нас опасной болезни не подцепил", - отметила украинка.

По ее словам, на Гаити очень вкусный кофе.

"Купила несколько пакетов для друзей", - добавила она.

Напомним, в 2010 году на Гаити произошло сильное землетрясение. По официальным данным количество погибших достигло 222 570 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пляжи Гаити завалили мусором

Сейчас вы читаете новость «Вирус Зика, малярия, брюшной тиф - чем может закончиться поездка на Гаити». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть