Ексклюзивы
среда, 24 августа 2016 16:11

Как мировые лидеры поздравили Украину с 25-й годовщиной Независимости

Как мировые лидеры поздравили Украину с 25-й годовщиной Независимости

Сегодня с годовщиной 25-летия Независимости украинцев поздравили лидеры разных государств. Среди них: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, лидеры Хорватии, Болгарии, Словакии, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Армении и Узбекистана.

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович в поздравлении пожелала благополучия, безопасности и стабильности Украине, подчеркнув полную поддержку Хорватией территориальной целостности и суверенитета Украинского государства. Грабар-Китарович также выразила надежду на развитие двустороннего сотрудничества между государствами.

"Я от всего сердца поздравляю президента и весь украинский народ лично и от имени своей нации с Днем Независимости Украины. Нашим приоритетом является укрепление наших отношений в каждой сфере и в дальнейшем. Пользуюсь этим случаем, чтобы вновь отметить, что мы будем оставаться рядом с дружественной Украиной и продолжать решительно поддерживать территориальную целостность и независимость", – говорит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

С 25-й годовщиной независимости Украины поздравили король Бельгии Филипп, президент ОАЭ Халифа бин Зайд Аль Нахайян и кабмин страны.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин поздравил президента Петра Порошенко и украинский народ с Днем независимости Украины.

"Китай входит в число первых стран, которые признали независимость Украины и установила дипломатические отношения с ней. Китай уважает государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, уважать выбранный Вашим народом путь развития в соответствии с особенностями своей страны", — отмечается в поздравлении глав КНР.

К поздравлениям присоединились президент Германии Йоахим Гаук, президент Франции Франсуа Олланд, президент Польши Анджей Дуда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главы Украины и Польши подписали декларацию о двусторонних отношениях

"Йоахим Гаук (президент Германии - Gazeta.ua) сообщил, что сейчас Украина стоит перед большими политическими, экономическими и социальными вызовами, и заверил, что Германия будет поддерживать Украину при их преодолении и вместе со своими европейскими и международными партнерами и в дальнейшем стараться, чтобы люди в Украине могли свободно жить в мире, стабильности и достатка", - говорится в сообщении.

"Несмотря на все давление и кризисам, которые постигли ее, Украине удалось укрепить свою независимость и утвердиться как актер первого плана на европейской сцене и мировом уровне. По этому случаю, я адресую всему украинскому народу пожелания мира и процветания", - говорится в поздравлении президента Франции Франсуа Олланда.

Президент США Барак Обама в своем поздравлении также выразил готовность продолжать поддерживать Украину "в стремлениях приблизить мирное, процветающее, европейское будущее". Также с приветствием обратилась новый посол США в Украине Мари Йованович.

"От имени народа Соединенных Штатов Америки я выражаю самые теплые поздравления Вам и народу Украины по случаю 25-й годовщины Независимости, которую вы будете праздновать 24 августа. Этот день особенно важен в свете угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины, возникшей в результате российской агрессии на востоке Украины и попытки аннексии Крыма", - говорится в поздравлении президента США Барака Обамы .

Послание президента по случаю Дня независимости направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель пока не поздравили Украину.

Напомним, Украина сегодня празднует 25-ю годовщину независимости.

Сейчас вы читаете новость «Как мировые лидеры поздравили Украину с 25-й годовщиной Независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть