Ексклюзивы
понедельник, 03 июня 2013 06:15

"За устройство на работу заплатил 400 долларов"

Автор: Рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

"Работа в офисе для пенсионеров и учителей. За сутки 150 гривен" — такие объявления появились месяц назад на остановках общественного транспорта. Ежедневно их обновляют.

Машка? Это шо, выходит 3300 в месяц? — говорит 65-летний Андрей Скворцов. Жена утвердительно кивает.

Утром 25 мая мужчина перезванивает по объявлению. Его приглашают на собеседование по ул. Чехова через 2 часа. Просят принести паспорт и идентификационный код.

Уже год ищу роботу. Пенсионеров никто брать не хочет. Постоянно мониторю объявления, так только сторожей предлагают и уборщиков на минимальную зарплату. Несколько месяцев дежурил на металлобазе на хуторе Шевченко. Сынок хозяина приехал, загрузил полгрузовика металла, а хозяин с меня списал. Сказал, что я его украл. Зарплату не дал за два месяца, а я еще и должен остался. Мой сосед устроился сторожить в общежитии какого-то техникума. Целыми ночами телевизор смотрит, еще и деньги получает. Но, чтобы на такое добро попасть, нужно иметь знакомых. Сосед за устройство на работу заплатил 400 долларов. Так эти деньги полгода отрабатывал, — смеется Скворцов.

К фирме, где назначено собеседование, доходим за 20 минут. Она во дворах между многоэтажками. На красной полинявшей двери синей краской написано "Центр трудоустройства". В небольшом коридоре ожидают двое мужчин и женщина лет 30.

В комнате, заваленной книжками и игрушками, душно. Часть стены у окна поцвела. За старыми письменными столами сидят три девушки в белых блузах. Всем раздают анкеты, в которых нужно указать любимую книжку и фильм.

Девушка, вы мне скажите — это разводняк? — не выдерживает Андрей Петрович.

Женщина за столом стесняется. Говорит, что нужно продавать книжки и брошюры. Зарплата зависит от проданного. Чтобы заработать 150 грн, нужно продать 50 книг.

Тю, говорила баба, что разводняк, только зря костюм надел, — выходит на улицу и сплевывает на землю пенсионер. По образованию он электрик, но почти 40 лет проработал водителем.

Звоним еще по пяти объявлениям, где приглашают на работу пенсионеров. По трем из них попадаем в знакомый офис по ул. Чехова. По одному из объявлений предлагают взять на рынок "Привокзальный" грузчиком или уборщиком. Обещают 1200 грн зарплаты. Пенсионеру дадут один выходной в неделю.

Ну, это, чтобы загнуться однозначно, мне такое не подойдет, потому что здоровье уже не то. Больная спина, давление постоянно скачет. Да еще и за такие деньги, больше буду тратить на таблетки, — мотает головой Скворцов.

Мужчина звонит по последнему объявлению: ищут активных пенсионеров.

Это автомойка, — объясняет девушка в телефонном разговоре. — Работа сутки через двое, если нет аллергии на бытовую химию и порошки, приходите.

Едем по указанному адресу по ул. Барское Шоссе. Нас встречает немолодой мужчина в зеленом комбинезоне.

Целыми днями нужно тереть и пылесосить машины, — объясняет. — Хуже всего, что через два-три месяца на руках от химии появилась аллергия, все чешется. Зато платят хорошо— 1400 гривен.

Андрей Скворцов решает попробовать на следующий день.

Устраиваются гардеробщицами

В городском центре занятости почти 50 вакансий для пенсионеров. Большинство для мужчин. Им предлагают работу охранников, уборщиков, грузчиков и продавцов.

Женщин пенсионерок берут меньше, — говорит директор центра занятости Ленинского района 56-летняя Клавдия Петрунь. — В прошлом году к нам пришла учительница престижной школы. Согласилась на работу дворника в ЖЭКе на 1,5 тысячи гривен. Работает до сих пор. На зиму набирают гардеробщиц, платят минимальную зарплату.

Наивысшая зарплата для пенсионеров 3500 грн. Работать нужно слесарем автомастерской.

Настройщикам автоматов, столярам, каменщикам обещают платить 2-2,5 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «"За устройство на работу заплатил 400 долларов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть