Ексклюзивы
понедельник, 08 апреля 2013 00:15

"Тесть и теща дали деньги на стройку"

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
 

Начинаем серию материалов о домах известных людей Виннитчины. Первым пригласил к себе домой 46-летний Владимир Постовий, председатель села Агрономическое, в 2 км от Винницы. В народе село называют Царским. Здесь живут глава областного совета Сергей Татусяк, нардеп Григорий Заболотный, бизнесмены и чиновники. Большинство имеют трехэтажные дома.

Свой трехэтажный дом построил за два года, — говорит по пути к центру села Владимир Постовой. Он приехал на старом зеленом "опеле". Авто получил как инвалид войны в Афганистане.

Дом Постового расположен в центре за невысоким белым кирпичным забором. Из двора выезжает грузовой микроавтобус. Сын 24-летний Павел спешно закрывает ворота.

Пашка в прошлом году женился, невестка, Марта, в апреле родит мальчика. Сын решил стать фермером. Надумал раскрутиться на клубнике и малине. Их начал разводить с осени. Яблони посадил, — рассказывает Владимир Петрович. — Он к нам перебрался после того, как женился. Но отдельного входа для них не делал.

Свой дом оценивает в 200 тыс. грн.

Тесть и теща дали деньги на стройку. Они всю жизнь на заработках в России. Жена, Лиля, ведет четкую бухгалтерию, сколько дали они, сколько потратили мы. Имеем свой бизнес. Закупаем в Польше материал и делаем новогодние елки и похоронные венки.

Раньше Постовые жили в глиняном доме, обложенном кирпичом.

Жена захотела новый дом. Сама разработала проект, потом нашла бригаду, которая построила так, как она хотела. Из дома есть выход в гараж и подвал, верхний этаж занимают спальни. Сейчас имеем пять комнат, большую гостиную. В старом доме было четыре комнаты, — говорит председатель.

Дом зеленый, единственный такой в Агрономическом.

Цвет подобрала к темно-коричневой крыше. В селе никто не рискнет покрасить дом в зеленое. У всех классика — персиковые или желтые дома, — вмешивается в разговор жена 43-летняя Лилия Постовая.

Их усадьба расположена в старой части села. Там живут коренные жители, преобладают одноэтажные дома из красного кирпича. Новостройки видно лишь на соседних улицах.

По соседству одни пенсионеры. Со всеми по-хорошему, могут в любой момент зайти, чтобы помог решить какой-то вопрос как председатель. Женщина пришла в пять утра как-то, что сосед соседа лупит, позвали разбираться. Если кто-то умирает, то и ночью приходят. Ссорился лишь с одним соседом, когда ставил новый забор, кричал, что влезли на его двор, — говорит Владимир Петрович.

Вход в гараж заставлен пластмассовыми ящиками.

Еще много работы, достраиваемся, так машины стоят на улице. Гараж отапливается. В месяц посчитали, что тепло обходится в среднем в 600 гривен, — приглашает в дом.

В коридоре стоит большой шкаф с зеркалами и несколько стульев. Пол устлан старым ковром.

Мы не спешим выбрасывать старые вещи. Вынесли на чердак ковры, а теперь назад оттуда все стягиваем. Все деньги съедает стройка, — говорит женщина. — Есть мечта — купить три одинаковых коврика в гостиную.

Мебель Постовая выбирает на распродажах.

Сама хожу по распродажам, могу потратить целый день, а то и неделю, пока найду что-то подходящее. Мужа уже давно с собой не беру, он соглашается со всем, что я выберу. Последним купила электрокамин за 4 тысячи гривен. Через месяц увидела, что он стоил 8. Плазменный телевизор купили на базе.

В гостиной стоит большой аквариум с рыбками.

Мне его подарили на именины. Я ужасно люблю рыбок, сам чищу аквариум, кормлю их, — говорит Владимир Петрович.

Часть гостиной обустроят под кухню.

Здесь сделаем бар-студию для гостей. Чтобы все с шиком — подать, нагреть. А готовить будем на черновой кухне в подвале, — проводит по лестнице.

Кухня старого образца, но полностью оборудованная. Из нее есть выход в гараж и щитовую.

Лилия Постовая угощает тертым пирогом и чаем. К нему выносит из кладовки банку перетертых лимонов.

Местный плотник построил из сосны стеллажи на пять этажей. Мне есть где спрятать мед, квашеные огурчики, помидоры, варенья, компоты, яблоки, — рассказывает сельский председатель. — Новоселье праздновали полгода. Мы не балованые, но россияне любят гулять до утра, если есть рюмка водки. Хорошо, что есть где спать, у нас куча кроватей, если гостей много — надуваем матрасы. Теща с тестем ежегодно приезжают на три месяца, сажают здесь огород.

2 ружья имеет Владимир Постовой в своем сейфе — ИЖ, 12-го калибра, и французское, 1902 года. Шесть лет назад хотел зарегистрировать старинный револьвер, который нашел под крышей в селе Малины Погребищенского района. Пытался узаконить, но милиционеры его изъяли. Постового задержали в изоляторе. Разразился скандал. В дело вмешался односельчанин Постового — Василий Полищук. На то время он возглавлял областную милицию.

24 вазона с цветами имеет жена Владимира Постового. Все подарены. Из-за того, что их негде ставить, просит больше не делать ей такие подарки. С детства ненавидит, когда вазоны стоят запыленные на окнах. Потому что они приглушают свет.

13 000 гривен стоит угловой диван, обшитый черным кожзаменителем. Его делали на заказ. Старую мебель семья Постовых не выбрасывает, пока не обставят дом новой.

Сейчас вы читаете новость «"Тесть и теща дали деньги на стройку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть