Ексклюзивы
понедельник, 08 июля 2013 07:30

???Сельский лес вырезают под карьер

В селе Сиваковцы Липовецкого района начали резать лес, который растет в 500 м. Планируют уничтожить 5 га. На его месте хотят обустроить песчаный карьер. Крестьяне дважды протестовали. Теперь ежедневно дежурят в лесу, чтобы помешать вырубке.

- Все началось зимой, во время Рождественских праздников. Недалеку отсюда лесникам захотелось чистить лес от сухих деревьев. Но так стесали, что оставили за собой сплошную территорию, - встречает местная 60-летняя Татьяна Франкова.

Лесники вырезали 3,5 га. Древесину вывезли и продали.

- Люди случайно услышали, что лес режут. Прибежали в сельсовет, плачут. Мы обратились в прокуратуру, районную администрацию. На сессии этот вопрос депутаты рассматривали. Сообщили, что все законно, - говорит Зинаида Рябищук, сельский председатель. - А теперь хотят 5 гектаров вырезать под карьер. Люди сделают все, чтобы этого не произошло. Просят, чтобы лес вернули в их собственность.

Со двора выглядывает 75-летняя Анна Огородник. Ее дом в начале села.

- Нам ту землю выделяли под огороды. А потом попросили отдать для посадки леса. Мы согласились. Сажали елки и черешни в 1951-ом. Тогда лес был колхозным, мы могли выписать себе досок, дров, - рассказывает.

Нам ту землю выделяли под огороды. А потом попросили отдать

- Сельские дети всю жизнь рвут там черешни. Маслята, боровики, белые грибы оттуда выносили ведрами, - перебивает 58-летняя Надежда Дзюба.

- У нас лицензия есть на ту землю. Ее сразу выдавали на все месторождение. На том карьере мы выбрали песок, надо расширять. На старике посадили новые деревья, - говорит 35-летний Денис Ермаков из винницкой фирмы "Горняк-Ремо", которая добывает песок. - А месторождение надо разработать, иначе государству должны заплатить штраф 40 тысяч гривен. Пока выясняют, что будет с лесом, тоже должны оплатить 40 тысяч убытков за то, что не добывают песок.

Расширять карьер позволили в Винницком "Облагролесу". Теперь там хотят отозвать свое решение.

- Скандал подняли местные. Потому что они те деревья сажали. Но лес им не принадлежит. Поэтому мы не должны у них спрашиваться - резать его или нет. Даже не я командую, кому отдавать ту территорию, - говорит 49-летний Анатолий Иванец, директор "Виноблагролеса". - Кабинет Министров решает дать разрешение и изменить целевое назначение леса. Фирма, которая держит карьер, должна за него заплатить облагролесу, а также в сельский и районный бюджеты. Село получило бы 112 тысяч гривен за гектар.

Сейчас вы читаете новость «???Сельский лес вырезают под карьер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть