Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2009 08:21

"Внук Кучмы охранникам бросал палочку и говорил: "Беги, забери!"

Автор: фото: Валерий Соловйов
  Президент Леонид Кучма с женой, дочкой и внуком возлагает цветы к Мемориалу славы в селе Новоселинцы Новгородской области в России. Фото сделано 9 мая 2004 года
Президент Леонид Кучма с женой, дочкой и внуком возлагает цветы к Мемориалу славы в селе Новоселинцы Новгородской области в России. Фото сделано 9 мая 2004 года

Бывший охранник президента Леонида Кучмы 43-летний Николай Мельниченко стал известным благодаря преданию огласке пленок с разговорами своего шефа. Работал у главы государства с 1996-го по 2000-й.

— Никто так быстро не растет в военных званиях, как офицеры из Управления госохраны. Генерала Сергея Кислова, руководителя личной охраны Кучмы, у нас называли выскочкой. Он бывший политработник, сумел понравиться Леониду Данииловичу. И почти как Гагарин получал досрочные военные звания. Начальник охраны Ющенко Павел Алешин был прапорщиком и резко стал генералом.

Звание — это своеобразная взятка, чтобы молчали. Охранники знают много тайн: куда человек едет, что делает, с кем встречается.

Были ли смертельные случаи с охранниками?

— Был один, но не смертельный. Охранник президента Леонида Кравчука Виктор Паливода шел с боссом по Харьковскому рынку. Его ударили ножом. Спасло то, что лезвию помешала кобура под мышкой.

Что должны делать личные охранники?

— К сожалению, охрана выполняет несвойственные ей функции. Носят сумочки, портфели, открывают двери и даже утюжят штаны. Поэтому охранников называют друзьями или слугами, " денщиками". Когда внук Кучмы был маленьким, он своим охранникам бросал палочку и говорил: "Беги, забери. Если не пойдешь, я деду скажу и тебя уволят". Охранник молча приносил.

Была ли угроза жизни Кучмы?

— В 1994 году в Чигирине устроили театральное действо на стадионе. Выступали казаки с ружьями. 49 винтовок были заряжены холостыми, а одна — боевыми.

А какие-то смешные случаи помните?

— В Харькове в 1999-ом в гостинице не проверили кровать, на которой будет спать Кучма. Ночью кровать сломалась.

Кому предоставляют пожизенную охрану?

— Только президенту. Для премьера, спикера она сохраняется еще год после того, как они уходят с должности.

Сейчас вы читаете новость «"Внук Кучмы охранникам бросал палочку и говорил: "Беги, забери!"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть