Ексклюзивы
пятница, 27 февраля 2015 00:35

"В пяти метрах от меня упала граната и не взорвалась"

— В аэропорту семь дней ел только печенье со сгущенкой. Кусок в горло не лез, когда видел своих побратимов мертвыми. А потом и еды не было. Мы топили лед, поджигали сухой спирт и варили кофе, — рассказывает 22-летний Ярослав Гавянец из города Копычинцы Гусятинского района Тернопольской области.

Имеет позывной Маэстро. Учился на актерском факультете Харьковского университета искусств. Служит в 80-й аэромобильной бригаде. Защищал Донецкий аэропорт. 21 января попал в плен.

— Мама звонила, успокаивала. Говорила, чтобы представлял будто играю роль в кино. Пела мне: "Максим на пузе проползет, и ничего с ним не случится". Когда было хуже всего, я тоже начинал напевать это. Мог несколько раз погибнуть. Как-то в 5 метрах от меня упала граната и не взорвалась. Ночью спал под одной стеной. Утром перешел на другую сторону, а за мной потолок обвалился. Однажды сидим с ребятами, как вдруг под нами взрыв. Ребята полетели вниз и разбились. Я так и остался сидеть. Правда, кирпичом немножко зацепило голову. Всегда имел при себе икону Зарваницкой Богоматери и листок с молитвой к Христу. Ее мама написала, когда ехал на Донбасс.

После того как боевики взорвали перекрытие терминала, из 50 военных выжили 22.

— Когда понял, что подмоги не будет, думал застрелиться. Но стало жаль родителей. Подумал, что с ними будет, когда увидят труп сына? Это меня и остановило. Ночью двое офицеров пошли искать подмогу, так и не вернулись, — рассказывает Ярослав. — Трое ребят умерли от травм. Еды не было, зарядов осталось на 5 минут боя. Думали: что делать? Старшина ничего другого не придумал, как сдаться в плен. Никто умирать не хотел. Думали, что сдаемся кадыровцам, потому что перед каждым наступлением кричали: "Аллах акбар!". Но оказалось, что это такой прикол у россиян. В плену одна мысль была: "Главное, что живой". А какие испытания впереди — безразлично. В сравнении с терминалом плен был санаторием.

Пленных киборгов на видео снял российский журналист по прозвищу Москва, выложил ролик в интернет. Из него родные Ярослава узнали, где он. Отец записал видеообращение к премьеру самопровозглашенной ДНР Александру Захарченко.

— Когда Москва показал обращение отца, у меня выступили слезы, — говорит Ярослав. — Сказали, что освободят. Перевели из подвала в отдельную комнату, чтобы не пропал. Потому что часто пленных брали на черные работы, а оттуда не все возвращаются. Кормить стали ежедневно. Даже купили пачку сигарет. Когда был со всеми, то курили одну на троих. А еще позволяли звонить домой.

Ярослава Гавянца освободили из плена 3 февраля. Александр Захарченко согласился отпустить бойца при условии, что отец привезет в Донецк журналистов трех украинских телеканалов.

— Каждую ночь снится война. Больше всего раздражает, когда иду по улице, а знакомые останавливают и спрашивают: "Ты уже отошел?" Такое впечатление, что у меня в плену должна была крыша поехать. Все нормально — какой был, таким и остался. Только курить стал больше.

222 626 гривен отдала волонтерам на лечение раненных бойцов 26-летняя Леся Кузь, вдова киборга Игоря Рымара. Эти деньги собрали для ее мужа. 27-летний Игорь Рымар служил в 80-й отдельной аэромобильной бригаде. Защищал Донецкий аэропорт. 9 января попал под минометный обстрел. Ему оторвало руку, разбило челюсть и гортань. Из-за постоянных обстрелов медики забрали бойца почти через 7 часов. Доставили в госпиталь в Харьков, потом — в Киев. Сделали четыре операции. 27 января Игорь Рымар умер.

Сейчас вы читаете новость «"В пяти метрах от меня упала граната и не взорвалась"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть