Ексклюзивы
пятница, 30 сентября 2016 07:05

"В месяц должен отдавать 300 долларов за крышу"

 

— На оккупированной территории дешевле открыть бизнес, чем в Украине. Там уровень взяток зашкаливает, — говорит предприниматель 50-летний Анатолий Медянкин из Донецка.

Мужчина выехал с семьей в Киев в 2014 году. В июле 2016-го вернулся в Донецк.

— Мы попробовали снимать жилье, начать собственное дело. В этом году поняли, что бизнес в Украине не потянем.

Жена Анатолия 51-летняя Татьяна открыла кондитерскую. Анатолий — сервис по ремонту автомобилей.

— Нам государство ничего не платило. Должен был сделать кучу документов. Плюнул. Имел счет в банке. Снял деньги и начал бизнес. Жена в Донецке держала кафе десертов. Я — автосалон. Сын — программист. Сначала не трогали. Говорили, помогут с документами, помещением. Нашли в горсовете неплохое для аренды. Но как начал становиться на ноги, ежедневно по взятки ходят. То из Киевсовета гоняли авто на ремонт бесплатно, потом — из Верховной Рады. Отказался. Вкладывал деньги, закупал детали, а никто не поблагодарил. Стали давить на бизнес жены. То вытяжка плохо помыта, то продукты не продатированы, то холодильник старый. Раз заплатила несколько тысяч штрафа по своей вине. Но когда начали проверять дважды в неделю, решил — дешевле закрыть бизнес и пусть дома сидит.

В марте Анатолий перепродал свою СТО.

— Сыну предложили работу в Штатах. Оформлял документы, а мы с женой поехали в Донецк в разведку, — добавляет Анатолий. — На границе долго допрашивали — где жили, какая квартира, просили ее описать. Наша в спальном районе. Дом под обстрелы не попадал. Так, пару окон треснувшие. Думали собрать знакомых, но столкнулись с непониманием и страхом. Люди, которых мы знали по 20 лет, нам не доверяли. Если говорим с мужиками о работе, проверяют — не пишу ли на диктофон.

Несколько недель боялись выходить на улицу. Идею бизнеса нашел случайно. Знакомый хорошо устроился в Украине и попросил продать его жилье. Я узнал, как регистрировать у российских нотариусов договоры купли-продажи. Потом дублирую в украинской базе данных. Продал, потом имел еще соглашения. Спрос большой.

За продажу жилья мужчина берет 10% его стоимости. Это дороже всего в Украине.

— И больше платят, если продаю быстро. Люди боятся возвращаться, — добавляет. — Мои покупатели — россияне и военные офицеры. Понимают, что конфликт — надолго. Везут жен, дочерей в безопасные районы города. Стоимость квартир в среднем упала. Но все зависит от количества обстрелов. Где их нет — дорогое жилье. В цене частные дома на сигнализации.

Регистрирую свою фирму. Взятки здесь меньше. Пока стану на ноги, в месяц должен отдавать 300 долларов за крышу. Меня будут охранять ДНРовцы. Им могу жаловаться на конкурентов или давление. Любой успешный бизнес стригут. Когда приходят — или договариваешься, или забирают. Приходится дружить.

Самая сложная ситуация в регионе с заправками и топливом, говорит:

— Наибольшая в регионе сеть заправок "Параллель" давно прекратила работу. Часть разобрали мародеры. Другие заправки национализированы, работают под названием "Республиканская топливная компания". Хорошо начать бизнес там. Бензин завозят нестабильно. Но заправка стоит дорого. Кредиты под бизнес не дают ни в России, ни в ДНР.

В городе есть 8–10 банкоматов, где можно снять деньги. Часть больших фирм платят гривнями на карточки. Иногда можно рассчитаться долларами.

Возобновить старый бизнес невозможно. Если не разграблен, то кому-то принадлежит. Проще начинать сначала. Украинцев, которые вернулись, сепаратисты считают своими.

Детские магазины предлагают примерку дома

Бизнес в Донецке из большого превращается в малый, говорит Анатолий Медянкин:

— Раньше здесь чувствовалась роскошь жизни. Если открывали супермаркет — то огромный, ресторан — больше соседского. Сейчас— магазинчики, маленькие рестораны. Но понемногу возвращается роскошь. На улице появился магазин меха, где шубы продают по 5-6 тысяч долларов. И там есть покупатели.

Много мобильных услуг. Парикмахер выедет домой, швея обмеряет там, где клиенту удобно. Раньше такого не было. Много детских магазинов предлагают примерку дома. Покупатель звонит. Говорит, что ему нужно. Менеджер набирает сумку одежды и едет меряться.

Сейчас вы читаете новость «"В месяц должен отдавать 300 долларов за крышу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть