Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 07:00

Темура Юлдашева похоронили через девять месяцев после гибели

— Один человек показал мне сообщение от Темура: "Увидимся в освобожденном Луганске - дам автограф". Это заставило вспомнить, что нужно не переставать верить, - говорит луганчанка Алина Гнатенко, 25 лет

26 мая пришла на Лукьяновское военное кладбище на похороны 45-летнего Темура Юлдашева, командира спецотряда милиции по борьбе с терроризмом. В прошлом году в конце августа он погиб на Савур-Могиле в Донецкой области. Тело смогли идентифицировать только 30 марта.

Темур Юлдашев - уроженец Луганска. Профессиональный военный, до 1990 служил в Венгрии. Потом - в Вооруженных силах Украины. В 2008-ом уволился в запас. В 2012-ом стал чемпионом мира по пауэрлифтингу. Во время Майдана руководил луганской самообороной. Создал добровольческий батальон "Тимур". 28 апреля Юлдашев ехал с 30 новобранцами в город Счастье на Луганщине. Их остановило около сотни вооруженных боевиков. Темур договорился, чтобы его взяли в заложники в обмен на свободу бойцов. В плену провел 35 дней. В начале июля убежал, когда украинские войска едва не взяли Луганск. После этого командовал спецгруппой, был разведчиком. Имел позывной "Тренер".

—  Юлдашев был первым человеком в Луганске, который собрал добровольческий батальон. Он тогда сказал: "Будут проблемы, если не сможем сепаров задавить", - рассказывает Виктор Анисимов, 30 лет. Служит в батальоне "Айдар".

— Он был очень способным командиром. Не терялся в критических ситуациях. Когда попадали под обстрелы, все смотрели на него. Темур спокоен - значит, все нормально. Он воевал без документов фактически. Попытался оформится официально. Но поскольку все документы и военный билет были уничтожены в Луганске, не мог их предъявить, - рассказывает боец с позывным "Сокол". Фамилию и имя не называет. Все похороны не снимает балаклаву.

Юлдашева застрелил снайпер 25 августа прошлого года. Пуля попала в голову. Тело попытались вывезти, но машина попала под обстрел.

— Когда папа приехал после плена к нам в Харьков, я очень просила его остаться, - рассказывает дочка 17-летняя Маргарита. - Он ответил: "Там мои парни, доча. Я не могу их подвести".

— Тело нашли поисковики- волонтеры в селе Пет¬ровское в ноябре. Увидели собаку, которая рыла лапами в одном месте на поле. В могиле были десантник из 25-й бригады, боец 3-го полка спецназа и Темур. Тело обезображено. Вроде узнали по экипировке, но мы не верили. Два раза сдавали ДНК-тест. И только в марте нашли наконец тело в морге Запорожья, — рассказывает 45-летняя Виолетта, жена погибшего Темура Юлдашева. — Мы все эти месяцы надеялись, что он жив. Перед Новым годом звонили из СБУ, сказали: "Он в плену, ми с ним говорили".

Сейчас семья Юлдашева живет в Харькове в арендованной квартире. Их жилье в Луганске уничтожили боевики. Волонтеры собирают деньги, чтобы купить семье жилье.

Юлдашев был дважды женат. Первая жена погибла в аварии в 2008-ом. От двух браков имеет пятерых детей: Георгий, 19 лет, Маргарита, 17 лет, Владислав, 10 лет, Аглая, 9 лет, Аристарх, 8 лет. На похоронах не было Владислава, он - инвалид с детства, болеет ДЦП. Остался с родственниками в Харькове. Мать Темура сейчас живет в России в Республике Мордовия. На похороны не приехала.

На похороны Темура Юлдашева пришли бывший губернатор Луганской области Ирина Веригина, экс-комбат "Айдара" Сергей Мельничук и народный депутат Антон Геращенко. Последний пообещал помочь получить для покойного статус участника боевых действий.

Сейчас вы читаете новость «Темура Юлдашева похоронили через девять месяцев после гибели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть