Ексклюзивы
среда, 11 мая 2016 00:55

"Танков не хватало, самолетов. Солдаты — как я, 20-летние пацаны"
3

— Мак мы дедушке нацепили в 2014-м, — говорит киевлянка 40-летняя Ирина Головатненко. — Тогда из-за возможных провокаций отменили парад ко Дню победы. Чтобы как-то отметить годовщину, пошли всей семьей на частную фотосъемку.

— Четыре года назад похоронил жену. Имею двух дочек — 69 и 67 лет. Одна на левом берегу живет, вторая — на Крещатике. Также есть двое внуков и пятеро правнуков, — говорит ее дед Михаил Пазин, 91 год. — Зовут к ним переезжать. Но они любят полежать, а я привык жить по-армейски. В семь утра просыпаюсь, в 8:30 — завтрак. Врачи советуют больше ходить. Гуляю сам.

Михаил Сергеевич — ветеран Второй мировой войны, воевал в составе Красной армии. Общаемся в парке в Соломенском районе 8 мая — в День памяти и примирения. Этот праздник отмечают в Украине третий год подряд. Михаил Пазин надел военную форму, грудь с обеих сторон увешана наградами. Слева вверху всех отличий прикреплен цветок мака из красной ткани.

— Позавчера нас чествовали украинские военные, командующий Национальной гвардии, — рассказывает. — По линии Минобороны меня ежегодно приглашают на мероприятие. А 5-го числа ездил в Калиновку Васильковского района. Там похоронены 150 защитников Киева.

Родом Михаил Сергеевич из Смоленской области России. После 10 классов школы поступил в Московское военно-политическое училище. Через полтора года Германия начала войну против Советского Союза. Рассказывает о тех событиях медленно, четко. Иногда подсматривает в густо исписанную бумажку.

— Нашу часть отправили на Ленинградский фронт. А я с некоторыми товарищами двинулся защищать Москву. Наша часть была на Рязанском направлении. Было восемь направлений: Можайское, Калининское, Брянское, — достает листы, повторяет названия восьми направлений защиты. — Мы не давали передвигаться немецкой танковой части Гудериана. Он шел на Тулу. Месяц сидел в окопах. Отступали, отступали, наконец до Москвы осталось 40 километров. 8 октября командование вместо Буденного принял Жуков. "Красная звезда" написала, что он сдержал наступление на Ленинград. Это изменило настроение. 13 октября Жуков скомандовал: "Дальше отступать никак, позади Москва".

Вооружение было слабое. Ружья 1891 года со штыком. Танков не хватало, самолетов. Солдаты — как я, 20-летние пацаны. У немцев было вдвое больше и оружия, и техники. Да и опыт. Они же до нападения на Советский Союз захватили 12 государств. Жертв много было. И самопожертвований также. О них мы в газетах читали. Противотанковые гранаты брали — и под танк бросались. Первый пример показали политруки Клочков и Панкратов. За ними и другие.

27 октября меня тяжело ранили, отвезли в госпиталь в Ярославль. А оттуда — в Томск. Там четыре месяца лечился. Потом служил в военной части в Омске. В ноябре 1943 года нас направили в Беларусь. Я 3-го числа женился, а в конце месяца вызывают в Гомель, — смотрит вниз, среди медалей ищет белорусскую. — А в 1950-м меня направили в Киевский военный округ. С тех пор я здесь на службе.

У вас хорошее зрение. До сих пор читаете?

— Читаю, газету в ящик бросают. Но больше книжки. Анализирую, как могли удержать Москву. Немцы наступали с лозунгом "Уничтожить всех людей". Мне очень помогали их лозунги. Когда я готовил солдат к рукопашному бою, напоминал: "Хочешь жить? Убей немца".

А откуда знали немецкие лозунги?

— "Красная звезда" писала. А также листовки бросала наша авиация. Напоминала.

Правда, что в первые годы после войны День победы не праздновали?

— Не могу вспомнить. Я стал отмечать в 1970-х. В Калиновку начал регулярно ездить. Имел в Киеве друга-фронтовика, но он уже умер.

Мимо нас проходят супруги. Мужчина несет младенца.

— Мы просим прощения, — обращается женщина. — Хотим вас поздравить. Пусть это больше не повторится. Очень жаль, что только один день на год государство чествует.

— А мне 95, немного уже осталось, — отвечает Михаил Сергеевич и смеется. — Молодежь не особенно интересуется войной. Не хочет, а может, чья-то вражеская рука в Министерстве образования так старается. Я часто бываю в школах. Один девятиклассник мне говорит: "О Великой отечественной войне мы и так знаем. Расскажите лучше о Наполеоне. Как его войска были в Москве". А молодежь сейчас разве смотрит телевизор? Крещатик весь забит молодежью. Когда им телевизор смотреть?

— На пресс-конференции Януковича, когда тот убежал в Россию и обращался к ветеранам, дедушка в первый раз ругался при семье на телевизор, — говорит внучка с соседней скамьи.

Сейчас в Украине война или нет?

— Сам не понимаю. Точно не такая, как в 1940-х. До последнего не верил, что что-то начнется. Сыр-бор от времен Майдана. Путин даже собирался бросить помощь Януковичу. Кто его знает, чем бы это закончилось. Наверное, была бы еще более кровавая война.

Идем к памятнику советским воинам. Возле него четыре больших венка с сине-желтыми лентами и много мелких букетов. Михаил Пазин докладывает четыре гвоздики.

Сейчас вы читаете новость «"Танков не хватало, самолетов. Солдаты — как я, 20-летние пацаны"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть