Ексклюзивы
пятница, 25 марта 2016 07:50

"Шла пехота. Волнами. Наши их буквально шинковали"

 

"Сегодня была одна из самых тяжелых ночей в Авдеевской промзоне. Кроме стрелкового оружия и минометов, противник применял артиллерийские установки и танки. Шла пехота. Волнами. На убой, — написал 23 марта в соцсети журналист 31-летний Роман Бочкала, который находится в городе Авдеевка Донецкой области. — Наши их буквально шинковали".

22 марта после обеда боевики активизировались по всей линии фронта. Защитников Авдеевки накрывали из минометов 120-го и 82-го калибра, по данным штаба АТО. Около семи вечера произвели 12 выстрелов из танка. По позиции "Зенит" на околице города из мощных пушек выпустили четыре снаряда. Пополуночи обстрелы возобновились.

— При такой интенсивности огня с нашей стороны тоже не без потерь, — говорит Роман Бочкала. — Трудно десантникам. Что у них и как, не буду разглашать. Они в самом пекле. Не легче и бойцам 58-й Сумской бригады, которая держит промзону. За ночь у них — пятеро раненых. Один совсем тяжелый. А сепаров бросают на забой. С чем это связано, не берусь судить. Точно хотят выбить наших оттуда. Им подошла подмога. Кадровые россияне вперемешку с местной шушерой. Ее и бросают на фарш. Спрашиваю у наших: с кем воюете? — "Не знаем. По форме — в "горках" (материал, из которого шьют форму российской армии. — ГПУ). Отличий нет. Живых не брали". Настроение у наших бодрое.

— Околицу Авдеевки мы раньше не контролировали. Промышленная территория была серой зоной. За несколько сотен метров начинается дорога Горловка — Донецк, так называемая Ясиноватская развязка, — рассказывает военный эксперт 47-летний Юрий Касьянов. — Месяц тому назад наш взвод разведки из 30 человек зачистил ее. Потому что сепары туда заходили и обстреливали наши позиции. Следовательно, наши вышли к развязке. Установили огневой контроль над ней. Сепаратисты не могли ездить из Горловки в Донецк и назад. А раньше перебрасывали этой дорогой бронетехнику. Нашим ее не было видно за холмом.

Хотят вернуть контроль над дорогой. Отбросить наши войска до самой Авдеевки. Но взять город не смогут — не хватит сил. Наши, конечно, не хотят сдавать позиции. Потому что это наша земля. К тому же, удерживая их, не позволяют обстреливать Авдеевку впритык. Там и в дальнейшем будет горячо. Также — в Зайцевом, Докучаевском. В этих местах нет четкой линии разграничения. Это неизбежно приводит к столкновениям. Но пока земля не подсохнет — большого наступления не будет.

Сейчас вы читаете новость «"Шла пехота. Волнами. Наши их буквально шинковали"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть