Ексклюзивы
среда, 08 мая 2013 07:15

Половина домов в селе — пустые

"На постоянное место жительства приглашаем молодые семьи с детьми, которые нуждаются в жилье", — такое объявление разместил в одной из районных газет председатель села Липчаны Могилев-Подольского района на Виннитчине. В селе около 600 жителей. Половина домов пустые. Самый дорогой стоит 20 тыс. грн.

Хочу сохранить село. Люди вымирают, мало рождается. У нас такое село красивое, рядом реки Днестр и Караец, пляжи обустроены для летнего отдыха. Лес есть. Но дома пустые по всему селу. Дома каменные и глиняные. Приусадебные участки от 10 до 40 соток. На жилье будем давать рассрочку на 10 лет, дома сейчас принадлежат сельсовету. Возможна выплата в кредит, — говорит 43-летний Николай Сафтюк, голова Козловского сельсовета, к которому принадлежат Липчаны. — Газа нет, и скоро, вероятно, не будет, потому что далеко нам тянуть. Пользуемся плитами, баллонами. В каждом дворе колодец. Люди держат коров, свиней, кур.

Жители работают на сельскохозяйственных предприятиях.

В селе Козлов в семи километрах от Липчан есть три хозяйства. Приезжим тоже будет работа. Зимой обрезают сады. Летом полют свеклу, подсолнух, овощные культуры, собирают черешни, сливы. Яблоки рвут летом и осенью, — рассказывает Николай Иванович. — Средняя зарплата 2100 гривен в месяц.

В селе есть девятилетняя школа, фельдшерско-акушерский пункт, детский садик, почта. Еще клуб, библиотека и два магазина.

В воскресенье и четверг приезжают торговцы на базар, можно купить любые продукты. Также одежду продают, бытовые товары. Православная церковь есть. До райцентра 40 километров, каждый день ходит автобус, — говорит Сафтюк. — Ежедневно звонят по одному человеку, расспрашивают, обещают приехать.

Сейчас вы читаете новость «Половина домов в селе — пустые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть