Ексклюзивы
пятница, 27 июня 2014 09:51

Первый украинский скоростной поезд назвали степным конем

 

Из столичной железнодорожной станции "Дарница" на Львов 24 июня отправился первый скоростной электропоезд повышенного комфорта №743. Его изготовили на Крюковском вагоностроительном заводе в городе Кременчуг Полтавской области. Назвали "Тарпан" — это степной конь в горах Казахстана, Беларуси и Польши.

— Он - аналог корейского "Хюндая", но обошелся государству вдвое дешевле. Наш точно не заглохнет посреди поля, — рассказывает по-русски 66-летний Георгий Игнатов, главный конструктор Крюковского завода. — Корпус вагона выполнен из нержавеющей стали. Летом не жарко, а зимой люди не замерзнут. Сидения в салонах — немецкие. В вагоне первого класса раскладываются, выдвигается спинка. Во втором классе можно ехать до восьми часов, и спина не будет болеть.

"Тарпан" имеет девять вагонов первого, второго и третьего класса. Есть вагон-ресторан и вагон с местами для пассажиров на инвалидных колясках. Может разгоняться до 200 км/ч.

В вагон заходит львовянка 51-летняя Соломия Лялевич. Она купила билет на "Хюндай" во второй класс. Из Киева до Львова и назад заплатила по 249 грн. Если бы брала только в одну сторону, вышло бы 273.

— Не знала, что буду ехать нашим поездом. "Хюндай" нравился. Ни разу не ломался. У нас 25-ое и 26-ое место, но здесь в вагоне их всего 20. Надеюсь, нас не высадят, — женщина раскладывает сумки.

В салоне работает кондиционер. Температура поддерживается на уровне 23 градусов. Между вагонами — двери с сенсорными ручками, герметические переходы. Поезд оборудован системой видеонаблюдения, есть вай-фай, розетки. Когда разгоняется более 5 км/ч, входные двери автоматически блокируются.

Одну остановку до Центрального железнодорожного вокзала в вагоне второго класса проехал министр инфраструктуры 38-летний Максим Бурбак. Садится на место со столиком, рядом — гендиректор "Укрзалізниці" Борис Остапюк, Владимир Приходько, глава наблюдательного совета Крюковского завода, еще несколько чиновников. Стюарды предлагают им кофе-чай-воду.

— Знаете, зачем понарисовывали на столиках синие круги? — спрашивает у министра Владимир Приходько. Тот пожимает плечами. — Если пассажир не может поставить стакан в пределах одного круга, значит, в вагон-ресторан ему нельзя.

Все смеются.

— Красивый вы поезд сделали. В разные стороны не бросает, — говорит Максим Бурбак.

— Мы еще не разгонялись, — замечает¬ Борис Остапюк. — По нашим рельсам, какой суперсовременный поезд не сделай, все равно будет качать.

 

Сейчас вы читаете новость «Первый украинский скоростной поезд назвали степным конем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть