Ексклюзивы
вторник, 26 февраля 2013 05:45

Памятник Ленину стоял на могилах священников

- Разрушили, и слава Богу. Ленин в свое время тысячи церквей ломал. А теперь и его, идолища, сбросили, - поправляет теплый платок 66-летняя Наталья Николаевна из города Ахтырка Сумской области. Стоит напротив разрушенного памятника Ленину 21 февраля в 11.45.

На 5-метровом бетонном постаменте торчат ноги изувеченной скульптуры. Четверо мужчин в фуфайках молотками разбивают остатки. Мелкие обломки летят вниз. Их подбирают и прячут в карманы двое подростков. В 5 м от монумента - палатка местной ячейки Компартии. Внутри двое мужчин среднего возраста. Один ест жареные пирожки из полиэтиленовой сумки. Второй читает газету. На пластиковом столе лежит общая тетрадь. В нее собирают подписи горожан, чтобы лишить нардепа Игоря Мирошниченко депутатской неприкосновенности. 15 февраля он с 10 активистами обмотал памятник тросом и грузовиком ЗИЛ сорвал из постамента. Подписались четыре тысячи местных жителей.

- Слышу, брякнуло, будто бомба взорвалась, - рассказывает продавщица детского магазина "Балу" через дорогу от памятника. - Отодвинула шторку, а там пыль метров на 20 стоит. Бегают люди, хлопают в ладоши. Кричат "Слава Украине"!. Милиционеры в стороны отошли. Ни один не подошел.

Игорь Мирошниченко родом из соседнего города Лебедин, возглавляет Сумскую областную организацию "Свободы". Народным депутатом стал в прошлом году. Говорит, скульптуру разрушил по просьбе избирателей.

- Фашист ваш Мирошниченко. И лозунги у него гитлеровские. Какого черта он в Ахтырке делал? Ехал бы в свой Лебедин и разрушал там что угодно, - мужчина из палатки коммунистов вытирает рукавом смалец из черных усов.

В Ахтырке это был единственный памятник Ленину. Его установили в 1940-х. Располагали в разных местах. Говорят, так делали специально, чтобы больше горожан видели вождя. В 1972 году переместили в центр. В родном городе Мирошниченко, в 60 км от Ахтырки, есть скульптуры Ильича. Нардеп пообещал и их убрать.

В полдень в сквере за монументом около недостроенной церкви Успения Божьей матери Киевского патриархата собираются два десятка активистов - сторонники снесения. Перед группой выбегает "свободовка" 63-летняя Валентина Луценко.

- Это чучело на церкви и костях человеческих стоит. Там до 1970-м колокольня была. Вокруг нее священников погребали. Проклятые коммунисты сорвали ее, а вместо этого палача поставили, - размахивает руками. Высокая, в черном берете, губы густо накрашены красной помадой, под глазами размазана туш. - Жаль, что настоящих украинцев в Ахтырке мало. Все, что есть, считай, здесь собрались. А остальные - кацапы.

Возле толпы останавливается "шестерка". Из нее выходит милиционер Евгений Слипченко.

- Нас вызвал отец. Ленин находится на арендованной церковью земле. То, что сейчас там молотками стучат, - незаконно, - объясняет. - Но, пока агрессии нет, мы вмешиваться не станем.

Через час из постамента слезают рабочие.

- Молотком не осилишь, - один сплевывает на землю. - Нужен кран.

Минут через 10 активисты расходятся.

- Что ты на меня глаза свои вытаращил? Иди к Симоненко по зарплату! - кричит на невысокого полного мужчину в картузе нардеп от "Свободы" 37-летний Игорь Швайка. В 9.00 в субботу, 23 февраля, около памятника Ленину собрались коммунисты и "свободовцы".

Швайка с единомышленниками планировали снести остатки статуи с постаментом. Коммунисты же - установить нового Ленина. Памятник на замену нашли в Сумах. Предыдущему уже отпилили ноги. Не успели рабочие сделать арматуру для Ильича - подошли "свободовцы". Приехали из Ромен, Сум и Тростянца. В основном молодые, некоторые в черных очках, несколько людей прикрыли платками носы и рты. Быстро занимают территорию под монументом.

Приезжает нардеп от коммунистов 38-летняя Виктория Бабич. Она уроженка Ахтырки, руководила местным отделением КПУ. Начинает кричать на "свободовцев", обзывает их фашистами, националистами, мразью. Кто-то обращается к милиционеру, предлагает задержать Бабич за публичные обиды.

Сын депутатки 17-летний Александр выкрикивает:

- Кто вы такие? Что вам позволено? Какие вы патриоты, вы бандеровцы! А я человек! Я житель этого города! Давай вали вместе со своими друзьями!

Кто-то из "свободовцев" ставит Александру подножку. Тот падает. Виктория Бабич бежит к группе, ругается.

В 9.40 около памятника собираются приблизительно 200 человек. Коммунистов - большинство. Они скандируют: "Ленин! Партия! Комсомол"!, "Нет фашизму в Ахтырке"!. С другой стороны кричат: "Слава Украине! Героям слава"!, "Комуняку на гілляку"! Активист от "Свободы" прыскает слезоточивым газом. Виктории Бабич также попадает.

- Это уже покушение на народного депутата! Еще и руку три раза вывернули! - кричит она. Достает мобильный, начинает звонить. У нее - белый айфон последней модели.

В 10.30 появляется "Беркут". Оттесняет "свободовцев", окружает их. Александр Бабич с друзьями находят в парке дохлую ворону, бросают ее в круг. Начинают бросаться куриными яйцами. Попадают в "беркутовцев" и милиционеров.

Напротив монумента продолжается митинг сторонников коммунистов.

- Давайте каждый напишет заявление на имя Мирошниченко, чтобы заплатил за моральный ущерб, - призывает ведущий. - Если пять тысяч будут требовать по 100 гривен, "Свобода" заплатит полмиллиона и больше ни одного памятника не снимет.

Люди охотно отзываются. Но после замечания, что должны быть готовы к допросам в милиции, бланки заявлений берут через раз.

В городе тротуары в ямах и трещинах, на дорогах заплаты, пешеходные зебры стерлись. Ездят только маршрутки -"газели" на 15-20 человек. Работают два супермаркета - "АТБ" и "Экомаркет". Полтора года назад впервые открыли фаст-фуд.

В центре встречаем настоятеля храма Успения Божьей матери - Андрея Бринчака. Он приехал на желтых "жигулях".

- Земля под памятником арендована церковью до 2016 года, - говорит отец Андрей. - Только мы можем что-то на ней разрушать или строить.

Настоятель храма Киевского патриархата везет к старому одноэтажному зданию, где проводит службы. Там холодно, воняет плесенью.

- Летом хотим переехать в церковь, которая возле Ленина строится. Поставим часовенку и колокольню. Будет большой соборный комплекс, - выносит из алтаря картонный макет будущего сооружения. - Главное, чтобы нам никто не мешал. Я коммунистам так и говорю: "Права восстанавливать статую Ленина у вас нет". В милицию, прокуратуру и городской совет письма отправил. Должны проконтролировать, чтобы никаких памятников никто не ставил.

87

советских памятных знаков установлены в Ахтырке Сумской области. Это мемориальные доски, барельефы, памятник солдатам, погибшим во время Второй мировой. Разрушенный "свободовцем" монумент Ленина два года назад реставрировали. Коммунисты потратили на это 8 тыс. грн.

 

Сейчас вы читаете новость «Памятник Ленину стоял на могилах священников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть