Ексклюзивы
вторник, 17 января 2017 07:10

"Нужно победить внутреннего врага. Только это изменит Украину"

 

— Сначала думал, это война за территорию. Но теперь она не важна. Идет двустороннее отмывание денег. Вся Украина видит, как олигархи наживаются на этом, — говорит белорус из Украинской добровольческой армии с позывным "Друг Сябр".

Второй год воюет на Донбассе. Имя просит не указывать.

— Слышишь от Порошенко — то война, то АТО. Определитесь, ребята. Тогда будет проще, — добавляет. — Кто сейчас на фронте, не могут наводить порядок в тылу. Мы противостоим внешнему врагу. Но нужно победить внутреннего. Это задание людей, которые живут там. Только это изменит Украину. Когда вся верхушка исчезнет.

Как белорусская власть отнеслась к тому, что вы здесь?

— Приходили с обысками. Сестру в КГБ вызывали. Спрашивали, о чем я писал. Могу вернуться, если власть изменится. Она боится белорусов, которые воюют за Украину. Когда приходит кто-то такой, сразу садят. Там не нужны люди, которые могут дать жесткий отпор. Как приедем все, понимают, что это будет. Не просто выйдем на митинги, будем хлопать и нас будут крутить (во время протестов в 2011 году за это задерживали. — ГПУ). Дадим отпор.

Кто воевал за так называемую Новороссию, живут прекрасно. Их никто не трогает. Если будет бунт, загонят как титушек для подавления народа. Выгодны в любом варианте.

Как относитесь к Лукашенко?

— 10 лет назад я бы сказал, что Беларусь — нормальная. Пять — средненькая. Теперь — полная безработица. Все основные заводы продали России. Длятся сокращения. В Украине люди в центры занятости идут, им предлагают на выбор работу. У нас даже в очередь не ставят. Устроиться грузчиком на склад приходят 70 людей. Поэтому работодатели сделали минимальные зарплаты. Знают, все равно пойдут работать. Есть же нужно.

Где выгодно, там будет Лукашенко. На народ ему начхать. Нет малого или среднего класса. Есть две касты — бедные и богатые.

Российская агрессия в Беларуси возможна?

— Беларусь идет по стопам Крыма и Донбасса. За последние два года пророссийское движение обострилось. Толпы с триколорами ходят по городам. Действуют "центры помощи Новороссии" в Бресте, Минске. Журналисты недавно исследовали, как это возникает в стране. Российские войска придут как миротворцы, чтобы у нас война не началась. Лукашенко не будет воевать. Развитие событий будет иное, чем в Украине. Страна меньше. Здесь две области захватили и на них длится война. Дальше люди живут спокойно. А у нас если начнется, то везде. Не хочу обижать мой народ. Но если придет такая беда, все пройдет спокойно.

Сейчас вы читаете новость «"Нужно победить внутреннего врага. Только это изменит Украину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть