Ексклюзивы
пятница, 21 ноября 2014 07:15

"Мать умерла на мой день рождения"

 

— Когда начали создавать колхозы, мне было 15 лет. Деньги там не платили, писали трудодни. Тогда еще песня такая была: "Трудодни, трудодни, трудоединицы. Отец ходит без штанов, мать без юбки." У нас на семью было 800 трудодней. Работали мать, отчим, я, старший брат и невестка, — рассказывает 97-летний Павел Глебов. Встречаемся в его квартире в Чернигове. С женой живет здесь с 1974-го. Родом из села Святиловка Градиского (сейчас Глобинский. — ГПУ") района Полтавщины.

— Как стали голодать, с двумя ребятами ходил на рыбалку. Раз поймал четырех карасиков, положил в полотняную сумку. Шел назад. Нужно было переходить болотце. Половину перешел, закружилась голова, упал. Когда очнулся, пошел домой мимо табачого поля. Вижу, на дороге лежит одноклассник Михаил Вовк. Говорю: Миша, поднимись, я не могу тебя переступить. Пощупал — а он мертвый. Рассказал маме о Мише. Она говорит: "Не ходи на рыбалку. Умирать будем дома".

Матери не стало 3 июня 1933 года, на мой день рождения, часа в три ночи. Мы спали вместе на печи под одною дерюгой. Пришла двоюродная сестра Галька, младше меня на год, принесла молоко и травеников. В дом идти побоялась. В окно увидела, шо мать лежит на печи мертвая. Плакала на улице. Сказала, завтра придет ее мать. Я молоко выпил. Брату немножко оставил. На следующий день пришла жена дяди Параска. Несколько маторжеников принесла. Мать завернули в рядно, три или четыре соседки повезли на кладбище. Подвода тогда ездила по улицам, подбирала умерших. Вернулись оттуда, говорят: мы маму хорошо похоронили. Там было семь трупов. Мы ямку в стороне выкопали и с рядном затолкали.

Дядя Михаил передал, если дойду до них домой — а это километра 4, — могу приходить жить. Шли с Параской через ржаное поле. Остановились. Тетя смотрит, чтобы объездчика не было, а я колоски собирал и ел. До вечера у них дома были.

Брат умер на следующий день. Его сынок Саша, которому был год, 8 июня. Невестка выжила.

Дядя Михаил и тетя Параска добрые были, но любили випить. Я устроился работать кладовщиком в колхоз "Незаможник". В октябре ревизия была. Поднимали пол и нашли там 60 пудов зерна. Оно туда через щели насыпалось. На суде прокурор сказал: "Сумел уворовать, но не сумел реализовать". Дали мне два года за мошенничество. Отправили в лагерь в Норильск.

Сейчас вы читаете новость «"Мать умерла на мой день рождения"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть