Ексклюзивы
вторник, 29 декабря 2015 06:55

Колокольня Софийского собора отклонилась на 12,5 сантиметра

На 12,5 см отклонилась от своей оси 76-метровая колокольня Софийского собора в центре Киева. Ежегодно смещается на несколько миллиметров.

-  Нет причин для паники или угрозы, что колокольня упадет, - говорит заместитель директора заповедного комплекса 36-летний Вячеслав Корниенко. - Об отклонении было известно еще в 2002 году. Тогда начали инженерные исследования сооружения. Возможно, колокольня была наклонена еще во время строительства. Когда ее возводили, стены не были соединены между собой. Или незначительный перекос появился во время перестройки. Сейчас ведем геологические исследования. Пробурили 20-метровые скважины и послойно вынимаем грунт под фундаментом. Надо уточнить его характеристики.

Колокольню возвели в 1699-1706 году на средства гетмана Ивана Мазепы. Дважды перестраивали – в 1744-1748 и в 1851-1852 году. Это - памятник украинской архитектуры в стиле казацкого барокко. Входит в перечень мирового наследства ЮНЕСКО.

В 2011 году провалилась почва на ул. Стрелецкой под стенами заповедника. Тогда погиб 51-летний продавец картин на Андреевском спуске. Ночью возвращался домой и упал в яму. Ударился виском о камень.

Год тому назад свалился забор комплекса на той же улице. Весной на территории Софии Киевской из-за подземных вод образовались три ямы. Сейчас их глубина критически опасна, говорят научные работники.

- Осенью около здания на два метра провалилась почва в один из подземных ходов комплекса. Если процесс будет продолжаться, колокольня будет наклоняться и дальше, - говорит архитектор 61-летний Георгий Духовничий.

Основная причина подъема грунтовых вод - масштабные строительства рядом с собором, пишет в "Фейсбук" народный депутат 37-летний Игорь Луценко:

"Глубокие фундаменты массивных новостроек становятся своеобразными пробками для течений грунтовых вод. Они накапливаются. Также влияет соседний фитнесс-центр со спа-комплексом. Можно допустить, что вода из него попадает в почву рядом с заповедником. Еще одна проблема - строительство на улице Гончара, 17-23. С ним мы боремся с 2008-го. Ходят слухи, что его таки хотят закончить и владельцы договариваются об этом с нынешними хозяевами Банковой (на этой улице расположеная Администрация президента - "ГПУ")".

Из-за застроек в буферной зоне заповедника ЮНЕСКО может изъять собор из перечня мирового наследия. Дали украинской власти время до 1 февраля 2016 года для снесения лишних этажей.

- Пока ничего не снесли и не спешат. Напротив, возобновилось строительство на улице Гончара. Там с начала декабря работают рабочие, - добавляет общественная активистка Ирина Никифорова.

Сейчас вы читаете новость «Колокольня Софийского собора отклонилась на 12,5 сантиметра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть