Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 19:39

Картину Малевича нашли в Конотопе

  Этот рисунок девочки писал Казимир Малевич, считает искусствовед Нина Велигоцкая. В субботу его выставят на аукцион. Картину оценивают в 150 тысяч долларов
Этот рисунок девочки писал Казимир Малевич, считает искусствовед Нина Велигоцкая. В субботу его выставят на аукцион. Картину оценивают в 150 тысяч долларов

В столичном Доме ученых показывают 136 картин украинских художников ХХ–ХХІ в. На выставке представлены полотна Марии Приймаченко, Сергея Шишко, Николая Глущенко, Леся Подервянского, Романа Минина. В центре возле фортепиано стоит портрет девочки в белой шляпке. Картину нашла в 2006-м в Конотопе на Сумщине 73-летняя искусствовед Нина Велигоцкая. Говорит, ее написал Казимир Малевич.

— Семья Малевичей жила в Конотопе в 1894–1895 годах, — рассказывает Велигоцкая. — Казимир вспоминал, что продал в этом городе свои первые работы — "Лунную ночь" и "Буслики". В дневниках художник писал, что работал в Конотопе с утра до ночи, рисовал небольшие картины. Размер этой — 21 на 25,5 см. Мне трудно даже представить, сколько таких полотен мог написать он за год. В 1896-м многодетная семья Малевичей переехала в Курск. Начинающий художник не мог забрать с собой все картины. Поэтому искусствоведы допускают, что он оставил в Конотопе много своих полотен.

Есть версия, что на картине изображена младшая сестра Малевича — Северина.

— Ее фото не сохранились, — объясняет Велигоцкая. — Но девочка на картине похожа на мать художника с фото 1902 года.

Искать картины Малевича Нина начала пять лет назад.

— Ходила к коллекционерам, на базар. Родственники смеялись с меня, — смотрит на полотно. — Портрет девочки купила у коллекционера из Конотопа за смешные деньги. Он даже не догадывался, кто автор этого полотна.

Чья именно эта картина, Велигоцкая устанавливала два года.

— Все детали указывают на авторство Малевича, — показывает на портрет девочки. — Горловина ее платьица и рукавчики с вязаны крючком. В Конотопе Малевич учился вышивать и вязать крючком. Девочка похожа на его "Работницу" 1933 года — одинаковая структура лица, трактовки бровей, ресниц. На кафедре искусствоведения в Академии искусств Украины провели микрохимический анализ. Он показал, что картину писали в конце ХІХ века.

Велигоцкая убеждена: в Конотопе есть и другие картины Малевича.

— Продолжаю искать. Но теперь сложнее, потому что местные краеведы тоже начали поиски, — говорит она.

Выставка продлится до 21 февраля.

В субботу Нина Велигоцкая выставит найденную картину на аукцион в Киеве. Искусствовед оценивает, что она будет продана как минимум за $150 тыс.

Выдающийся украинский художник Казимир Малевич родился в 1878-м в Киеве, умер в 1935-м в Ленинграде. Его считают одним из основателей абстрактного искусства. Самое известное полотно Малевича — "Черный квадрат на белом фоне".

Сейчас вы читаете новость «Картину Малевича нашли в Конотопе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть