Ексклюзивы
пятница, 17 июля 2009 09:43

Индейка защищает двор от ястреба

У жителя села Довгаливка Великобагачанского района на Полтавщине 62-летнего Петра Костюка за 10 дней в июне лиса похитила по десятку гусят, индюшат и утят. Каждого птенца покупал за 30 грн.

Пенсионер живет один на окраине села. С трех сторон дома кустарники и камыши. Там нашли лисьи норы. Около входов валяются останки гусят и индюшат, перья взрослой домашней птицы.

— Пришлось ловить рыжую воровку петлей, — рассказывает охотник из Великой Багачки Виктор Требин, 38 лет. — Петлю делают из стальной проволоки, гитарной струны или из старого троса сцепления от мотоцикла. Ее обычно размещают перед входом в нору. Другой конец проволоки привязывают к дереву. Хищник, попав в петлю, сам ее затягивает. Это браконьерский способ. Но другого нет. Охота запрещена. Поэтому и приходится хоть как-то бороться с хищниками.

В селе Погребы Глобинского района Полтавщины лисы крадут у людей кур и уток даже днем. Бегают выводками.

Соседка несла дохлую курицу, так лиса из рук ее выхватила

— Две ночи подряд под утро слышали, как лисы тявкали. Был еще такой звук, вроде как коту на хвост наступили. На улице жарко, куры не были закрыты, пять пропало. Через две ночи не стало девятерых гусят. Только-только вылупившихся в домашнем инкубаторе отвезли к свекрови, — рассказывает местная жительница Любовь Козина, 47 лет.

— В обед я шла в берег доить корову. Вижу, бежит лиса и трое тощих лисят. Она в зубах несла желтую курицу, которую потом таскал ее выводок. Хожу с палкой, потому что страшно. В берегу все вытоптано, лисы там шуруют, — говорит пенсионерка Раиса Рац, 68 лет. — Соседка несла дохлую курицу на мусорник, так лиса прямо из рук ее выхватила.

Рассказывают, лисы крадут уток и кур уже на центральной улице Ленина.

— На ночь не закрыла утят. А утром двух нашла без головы, пятерых нигде нет, — рассказывает 41-летняя Ирина Пазинич из Великих Сорочинцев Миргородского района. — Наверно, их куница украла.

В селе часто пропадает птица. Местные рассказывают, куница не берет птенцов в том дворе, где живет. Охотится у соседей.

— Куницу выследить трудно, — говорит Виктор Требин. — Этот хищник длиной 42–55 сантиметров имеет серый окрас с рыжим пятном на груди. Живет на чердаках заброшенных домов. Питается грызунами, а в лесу еще и белками. В селах охотится на крольчат и домашнюю птицу.

Перед тем как покупать живность, охотник советует обследовать чердаки.

— Если там окажется скорлупа куриных яиц, то это верный признак, что неподалеку есть гнездо куницы, — объясняет. — Поймать ее можно только при помощи той же петли. Еще нужно, чтобы в каждом дворе была хорошая собака. Ее хищники боятся.

У Анны Проскурняк от родителей остался дом в Гадяче. Семья живет в Сумах, на лето приезжает на Полтавщину.

— Весной открываем крышку, а там полно куриных перьев, голов и лап, — рассказывает. — Это наши куницы соседских кур потрошили.

Проскурняки берут цыплят только на лето, пока отдыхают в Гадяче. Потом режут. Их птицу куницы не трогают.

— Выхожу в полпятого утра, а куница с малыми, словно котята, во дворе играет, — смеется Анна Ивановна. — Весной сосед Антон Иванович ставит на куниц капкан. Мы тоже ставили, но ничего не получилось.

Сосед сначала варит капкан в воде. Потом меняет воду и добавляет разные травы, в том числе полынь. С помощью рукавиц, кипевших с капканом, ставит его. Как приманку кладет мясо, поливает валерьянкой.

В хозяйстве Валерия Пицяка, 44 года, из села Михайловка Великобагачанского района на цыплят охотились крысы.

— Ни капканы, ни купленный в магазине электронный отпугиватель грызунов не помогали, — вспоминает хозяин. — Воспользовался советом соседей. Из старых репьев сделал несколько шариков и закрыл ими входные крысиные норы. Иголочки-крючки репьев колют и цепляются к мордам крыс, они вынуждены покидать гнезда.

Взрослых кур и птенцов крадут ястребы и коршуны. У них острое зрение, поэтому жертву видят с высоты, камнем на нее падают и хватают лапами. Душат в полете когтями или позже убивают клювом. Хищных птиц можно только подстрелить.

В Устимовке Глобинского района коршуны живут в дендропарке. Крестьяне обращались к местным охотникам, чтобы уничтожили хищников или показали, где их гнезда. Те не соглашаются, потому что отстреливать коршунов нельзя — они занесены в Красную книгу. Люди, чтобы уберечь свою птицу, сверху на загородки с утятами и цыплятами ставят металлические сетки.

Валерий Пицяк отпугивал ястребов ярким тряпьем. Вешал его на кольях. А теперь домашнюю птицу охраняет индейка. Едва хищник зависнет над двором, она подает тревожный сигнал. Птицы мигом прячутся под навес или в сарай.

— Несколько раз крылатый вор неожиданно падал камнем вниз. Но индейка нападала на него и била, — радуется Валерий Григорьевич.

Сейчас вы читаете новость «Индейка защищает двор от ястреба». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть