Ексклюзивы
среда, 06 августа 2014 18:26

Потери туристического сезона в Украине составят 30-35%, - эксперты

Потери туристического сезона в Украине составят 30-35%, - эксперты

Количество туристов в Украине в этом году существенно уменьшилось. Одесса практически полностью потеряла российских туристов. В десять раз меньше стало белорусских туристов, втрое - молдавских, рассказал Gazeta.ua Фазиль Аскеров, эксперт гостиничного бизнеса и директор Центра туризма "Южная лига".

"Пока рано подводить итоги сезона, но думаю, что по итогам летнего туристического сезона в 2014 году потери составят 30-35% по сравнению с прошлогодним летом. Туристов из Европы и Америки стало меньше в 3-5 раз. Несущественно уменьшился поток из Турции и арабских стран - их не пугают военные действия на Востоке Украины. Вырос поток туристов из Днепропетровской области и Киева, Харькова, существенно больше людей из западных областей Украины", - говорит Фазиль Аскеров.

Меньше стало не только любителей моря, но и туристов, которые выбирали горы, рассказывают в Ассоциации горных проводников "Ровинь".

"Я работаю горным проводником уже 20 лет. Ранее такой ситуации не помню. В большей степени моя специализация - это польские туристы. В этом году их нет. Из четырех запланированных групп выходит в горы одна. Обычно, группы были по 40-50 человек, теперь набирается около 15", - рассказывает горный проводник Александр Нужный.

По его словам, нередко Карпаты сегодня выбирают украинцы, которые раньше отдыхали в горах в Крыму:

"Увеличилось количество внутренних туристов, например, с Востока Украины. Вижу это на популярных точках, таких, как Буковель, Говерла, Яремча. Но это дикие туристы, которые самостоятельно ходят. Многие признается, что обычно ездят в Крым, но в этом году не удалось по понятным причинам. Также много детей в Буковеле, но это, видимо, потому, что там "Артек", - говорит Нужный.

Сейчас вы читаете новость «Потери туристического сезона в Украине составят 30-35%, - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть