Ексклюзивы
среда, 05 августа 2015 12:47

"До Майдана было много русских, сейчас приезжать боятся" - к целебному гейзера на Херсонщине едут со всего мира
12

Фото: Эльдар Сарахман

Около села Облои в Голопристанском районе Херсонской области находится естественной гейзер, который по своей уникальности не уступает Мертвому морю, а по химическому составу не имеет аналогов в Европе. Секрет его популярности в том, что из глубины 1527 метров вытекает горячая минеральная вода температурой около 70 градусов. Основу уникальных минералов, которые содержит эта вода, составляют - бор, бром и йод. Вода в источниках буро-коричневого цвета, очень соленая и имеет устойчивый запах йода и масла.

Этот гейзер в Херсонской области был открыт еще в семидесятых годах, а затем был залит бетоном. Расконсервировали его во время бурения нефтяной скважины в далеких 70-х годах и с того момента этот гейзер полюбился туристам.

В источнике есть три купальни. Две - с горячей водой и одна с лечебной грязью. Вода в первом бассейне ближе к выходу источника из-под земли имеет температуру 70 градусов. Во втором - около 40. На территории купален есть деревянные кабинки для переодевания и помещение, где можно заказать массаж. Ехать на гейзер лучше вечером, когда спадает жара. Добраться можно практически с любой точки Херсонской области. Людей группами в 10-15 человек возят экскурсионными турами, но время пребывания ограничен до одного-двух часов. Лучше всего ехать на собственном автомобиле с возможностью остаться на целый день. Стоимость пребывания часа в купальне составляет 30 гривен.

"До Майдана около 90% из всех посетителей были россияне. Сейчас, правда, приезжать боятся, - рассказывает смотритель Анатолий. Держит блокнот, где отмечает количество посетителей. "Сюда приезжают со всего мира. Много белорусов, русских, поляков, немцев, болгар и даже китайцев. Раньше украинцев почти не было. Сейчас больше. Украинцы вообще мало знали об этом гейзер. Может хоть сейчас эта ситуация исправится и лучше узнают Херсонщину".

Купание рекомендуется людям, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом, щитовидной железой, заболеванием дыхательных путей и нервной системы, кожные заболевания, заболевания сосудистой системы, системы кровообращения и опорно-двигательного аппарата. Кроме самого купания и грязевых ванн люди могут дышать испарениями воды прямо над желобом. Такие процедуры очищают дыхательную систему и укрепляют иммунитет к острым респираторным инфекциям. Тем не менее, собственники источника не рекомендуют находиться в купальне более пяти минут, потому что это серьезная нагрузка на организм.

Сейчас вы читаете новость «"До Майдана было много русских, сейчас приезжать боятся" - к целебному гейзера на Херсонщине едут со всего мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи