Ексклюзивы
вторник, 05 марта 2013 06:00

В шахте устроили футбольное поле и концертный зал

- С шахтерами спускались в двухэтажной железной клети. Спуск занял несколько минут, - рассказывает киевлянка Елена Яресько.

С друзьями была на экскурсии в шахте "Родина" в городе Кривой Рог Днепропетровской области. Она самая глубокая в Европе. Железную руду добывают на глубине 1,3 км. Электровозы с вагонетками подвозят руду к рудоразбросу. Клетью поднимают.

- Железная руда черная. Но вокруг шахты все покрыто красной пылью. Даже коты и собаки красные. Мы переоделись в робу шахтеров, нам выдали фонарики, - вспоминает Елена. - В шахте всегда горит свет, стены забетонированы. Стрелки на колеях автоматические. Нас заводили в диспетчерскую. На пульте видно движение подземных поездов.

Экскурсии организовуют также в соляные шахты поселка Солотвино Закарпатской области.

Там есть подземное озеро, соляные тоннели. Как сувенир дарят 300-граммовый кусок соли. На глубине 300 метров есть санаторий. Лечат астму, ревматизм, псориаз. Пациенты наверх не поднимаются. Там едят и ночуют. В палатах с соляными стенами 23 градуса тепла. В воздухе микробов в десять раз меньше, чем в операционной. Бронхит лечат за три дня.

В городе Соледар в 100 км от Донецка тоже устраивают экскурсии в соляных шахтах. Рудники - на глубине 300 м. Туристы проходят 700 м под землей. За экскурсию платят 150 грн.

Заводят на подземное футбольное поле и в концертный зал. В лабиринтах расставили скульптуры из соли - гномы, пальмы и сундуки. Можно поиграть в бильярд, шахматы и теннис.

Концерт слушали в касках и халатах

В соляной шахте в Соледаре обустроили концертный зал. В 2004 году Донбасский симфонический оркестр с дирижером австрийцем Куртом Шмидтом исполнял музыку Моцарта и Штрауса. Пела солистка Венской оперы Виктория Лукьянец.

- Есть лишь два-три театра, акустика в которых лучше этой шахты. Ноты за мгновение подлетали к потолку, а спускались медленно, как пушинки, - рассказывал после концерта Курт Шмидт.

Его слушали 200 зрителей. Билеты покупали по 5 тыс. грн. На концерте сидели в касках и халатах.

Сейчас вы читаете новость «В шахте устроили футбольное поле и концертный зал». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть