Ексклюзивы
пятница, 29 июля 2016 06:05

Зинченко хотел купить лондонский "Арсенал"

Полузащитник сборной Украины 19-летний Александр Зинченко дебютировал в составе "Манчестер Сити" в товарищеском матче против мюнхенской "Баварии". Его команда уступила 0:1. Александр сыграл первый тайм. Ничем не отличился, но и не терялся на поле в компании таких мастеров, как Навас и Фернандиньо. Тренер "Сити" Хосеп Гвардиола заявил, что берет Зинченко в следующий тренировочный сбор - в Китай.

Летом Александр оставил российскую "Уфу" и переехал в Англию. Сумма трансфера - 4 млн евро. В "МС" украинец будет получать 130 тыс. евро в месяц. В "Уфе" имел $20 тыс.

- "Манчестер Сити" - не самый большой клуб, который обращался к нам относительно Александра, - говорит спортивный директор российского клуба Шамиль Газизов, 48 лет. – Но мы пошли навстречу пожеланиям игрока.

Футбольный агент 61-летний Шандор Варга рассказал, что в позапрошлом году Зинченко хотел купить лондонский "Арсенал":

-  Мне звонил по тренер "Арсенала" Арсен Венгер. Тогда в юношеской Лиге чемпионов "Шахтер" победил юных "канониров". "Мне нужен Зинченко, - сказал Венгер. - Будет играть в основе на будущей неделе". Однако трансфер не состоялся.

Агент футболиста Анатолий Патук говорит, что в "МанСити" Александр работает с лучшим тренером мира Хосепом Гвардиолой.

Александр Зинченко родился в Житомире. Его отец играл в футбол. В 2008 году первый тренер Сергей Борецкий привез Александра в столицу.

- В Киеве нам отказали. Сказали, парень техничный, но невысокий и физически слабый. Александр плакал, а мы с отцом его утешали.

Зинченко поехал в Донецк. Но в основной состав его не допускали. В 2015-ом Александр убежал из "Шахтера" и выступал за российскую "Уфу". Его пригласили в сборную Украину.

- В прошлом году в матче с Испанией главный тренер сборной Фоменко выпустил Зинченко на замену и получил много критики, - говорит бывший защитник киевского "Динамо" Олег Кузнецов, 53 года. - Михаил Иванович пошел на этот шаг, чтобы сохранить молодой талант для Украины, потому что на него претендовала Россия. Теперь понимаем, что это был правильный поступок.

Этим летом Зинченко отказался от перехода в "Зенит" из Санкт-Петербурга. Клуб возглавляет бывший тренер "Шахтера" Мирча Луческу. В Донецке он ни разу не выпустил Зинченко на поле. В атаке предоставлял преимущество бразильцам.

"Днепр" оставили Федецкий и Зозуля

Нападающие 26-летние Роман Зозуля и правый защитник Артем Федецкий, 31 год, оставили "Днепр". Форвард подписал контракт с "Бетисом", новичком высшей лиги чемпионата Испании. Защитник будет играть в немецком "Дармштадте". В прошлом сезоне среди сильнейших этот клуб занял 14-ое место.

В мае владелец "Днепра" Игорь Коломойский объявил, что максимальная годовая зарплата в команде будет $240 тыс. - 5 млн 953 тыс. грн. Раньше ведущие футболисты зарабатывали в год $1-2 млн.

Лидеры команды оставили ее. Роман Безус поехал в Бельгию, Матеус - в Китай, Лео Матос, Дмитрий Чигринский, Евгений Шахов - в Грецию, Джон Руис - в Сербию. Папа Гуйе и Руслан Ротань ищут новые клубы.

Сейчас вы читаете новость «Зинченко хотел купить лондонский "Арсенал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть