Ексклюзивы
пятница, 01 января 2016 00:35

"Выход в четвертьфинал Евро-2016 станет успехом"

 

Тренер "Днепра" Сергей Нагорняк, 44 года вспоминает самые памятные футбольные события 2015 года и говорит о том, что ожидать в 2016-ом.

Чему больше всего радовались в прошлом году?

- Успеху "Днепра" в Лиге Европы и выходу сборной Украины в финальную часть Евро-2016. Для меня это равнозначно радостные события. Возможно, результат днепропетровцев переживал несколько бурно. Дело не в месте работы. Просто от сборной все ждали успеха. От "Днепра" - нет. Назвали бы идиотом того, кто сказал бы накануне сезона, что клуб сыграет в финальном матче Лиги Европы.

Чего не хватало команде, чтобы получить трофей?

- Удачи и опыта. Соперник - "Севилья" - не первый раз участвовал в матче такого статуса. Мы - дебютанты. Несмотря на это, считаю, играли достойно. Жаль, что не смогли дожать испанцев в моменты преимуществ. В начале второго тайма при счете 2:2, например. Решающий гол тоже пропустили вследствие своей ошибки, а не сверхусилий соперника. Это - факт, но упрекнуть ребят все равно не могу. Они сделали большое дело. Все будут помнить тот сезон до конца жизни.

Почему сборная Украины не смогла занять хотя бы второе место в группе и выйти в финальную часть чемпионата Европы напрямую?

- Проиграли Словакии стартовый поединок. Дома. Не смогли собрать оптимальный состав из-за травм. Но это еще полбеды. Когда словаки дома нелогично победили испанцев, стало ясно, что нам будет сверхсложно занять место выше третьего. Да, даже эта позиция могла вывести на Евро без стыковых матчей. Но меня всегда умиляют разговоры: мол, не обыграли второй состав Испании. Я думаю, что даже третий состав этой сборной не уступит нашей. А сыграли мы последний поединок отбора очень хорошо. Не повезло, что в воротах соперника Давид де Хеа. Знаю, что испанские футболисты после матча говорили: если бы стоял Касильяс, два мяча из сетки своих ворот мы вынули бы. -

Что стало основным фактором в победе Украины над Словенией в стыковых поединках?

- Мы показали, что лучше играем в футбол и умеем держать удар. Первое помогло украинцам во время домашнего поединка, второе - на выезде. Абсолютно закономерная победа: мы лучше подготовились к матчам. Могу сказать, что даже не повезло. Считаю, после первого поединка счет должен был быть 3:0, а не 2:0. Селезнев попал в штангу, выйдя один на один.

На что сборная Украины может рассчитывать в финальной части?

- Мы "зависли" между второй и третьей позициями в группе. При определенных условиях, обе - проходные в 1/8 финала. Фаворит группы - Германия. Они сильнее, но это не значит, что мы обязательно проиграем. Фоменко имеет добротную сборную, которая может себя показать. Наши шансы против Польши я бы расценивал выше. Но у соперника есть Роберт Левандовски. Поэтому - 50 на 50. И не следует забывать о Северной Ирландии. Может создать проблемы. Но Украина показала, что способна их решить. -

Относительно общих перспектив - сказать трудно. Надо ставить цели постепенно. В 1/8 финала надо выходить. Если пройдем дальше - это будет безусловный успех. А главные фавориты турнира - Испания, Германия и Франция.

Стал ли неожиданным выход "Динамо" в 1/8 финала Лиги чемпионов?

- Частично - да. Потому что киевляне, в определенной степени, дебютанты турнира. Имею в виду то, что не играли в групповом этапе с сезона 2012/13. Молодцы. Считаю, не совсем заслуженно уступили на выезде "Челси". Второй тайм провели на приличном уровне. А в решающей встрече с "Порту" показали: именно "Динамо" должно быть, по крайней мере, вторым в группе.

Дальше ждет "Манчестер Сити". Тяжелый жребий, но не назвал бы его "убийственным". Эта команда - фаворит, но "Динамо" может сделать так, что английскому клубу будет напряжно. И не факт, что в четвертьфинале будут играть именно подопечные Мануеля Пеллегрини.

2 чемпионки мира появились в Украине в прошлом году. Валентина Семеренко из Сум выиграла соревнования по биатлону в масс-старте. Мария Музычук из Львовской области стала сильнейшей шахматисткой планеты.

Сейчас вы читаете новость «"Выход в четвертьфинал Евро-2016 станет успехом"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть