Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2016 06:20

Владимир Кличко не поедет на Олимпиаду

Украинский боксер 40-летний Владимир Кличко в который раз заявил о намерении выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Это случится при условии, если для Игры будет место в плане подготовки к матчу-реваншу с Тайсоном Фьюри. Ему Кличко проиграл чемпионский титул среди боксеров-профессионалов в супертяжелом весе в прошлом году.

В феврале 2016-го Международная ассоциация любительского бокса (АИВА) решила разрешить боксерам-профессионалам принимать участие в Олимпийской игре. Президент АИВА Чинг-Куо Ву сообщил, что в июне внесут изменения в документы организации и на Играх будут выступать профессионалы. Они не получат никаких преимуществ и будут проходить стадии отбора, как и любители.

Бой с Фьюри состоится не раньше июня-июля. Олимпиада стартует в августе. Владимир за месяц-два должен будет восстановиться после чемпионского боя, получить олимпийскую лицензию по сложным и непонятным правилами отбора AIBA, подготовиться к Олимпиаде и пере¬квалифицироваться в соответствии со спецификой любительского бокса.

Допустим, ему удастся. Но Владимир на Играх рискует потерять часть репутации, независимо от результата. За кого будет болеть публика в бою 40-летнего суперчемпиона против вдвое младшего спортсмена? Как он там выиграет 3-раундовый поединок 10-ю джебами за раунд? А если попадет правым прямым и отправит любителя в реанимацию?

"Невозможно представить и принять проведение поединков между профессиональными боксерами, которые более развиты физически и имеют более продвинутый уровень в плане техники, и молодыми боксерами, которые начинают свой путь в этом спорте. Бокс — это не игра. Не набор очков, как в футболе или баскетболе. Это — контактный вид спорта, к которому нужно относиться серьезно. Здесь должен преобладать здравый смысл. Функция руководящих органов — заботиться о безопасности и здоровье боксеров", — идет речь в заявлении Всемирного боксерского совета. Все логично.

Непонятно, что Владимиру ловить в этой мутной воде. Волна протестов против участия профессионалов в Олимпиаде нарастает. А перед олимпийским турниром, не сомневаюсь, достигнет пика. Да, можно ставить задание еще раз войти в историю — выиграть две Олимпиады с дистанцией в 20 лет. Но адекватна ли цена вопроса в сравнении с репутационными рисками?

Создается впечатление, что заявления Владимира о желании принять участие в Олимпиаде является пиар-акцией без серьезных намерений. Ее невозможно реализовать.

Сейчас вы читаете новость «Владимир Кличко не поедет на Олимпиаду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть