Ексклюзивы
пятница, 27 сентября 2013 07:00

Тренер всегда один

Немногие знают теперь, что словосочетание "главный тренер" в нашем футболе возникло в 1982 году при довольно курьезных обстоятельствах. До тех пор в советских командах были "старшие тренеры". Когда же весной 1982-го на помощь тренеру сборной СССР - тогда им был Константин Бесков - назначили Нодара Ахалкаци и Валерия Лобановского, возникла коллизия. Дополнительные тренеры сборной хотели тоже быть "старшими". Так и сделали, назвав Бескова "главным". С этого и началось.

В действительности же тренер у футбольной команды всегда один. На международном уровне никаких "главных тренеров" нет. Не верите - зайдите на сайт Международной федерации футбола - ФИФА и посмотрите. Там все "главные тренеры" называются просто "коуч", то есть "тренерами". Это же самое касается и арбитров - "главные арбитры" есть только у нас.

Замена помощников Олега Блохина в "Динамо" вызвала ливень отзывов, комментариев и версий. Возможно, потому, что каждый из ассистентов Блохина - и бывших, и нынешних, и следующих - имеет громкое футбольное имя, и был, без преувеличения, выдающимся футболистом в свое время. Если бы отправили в отставку просто условного "Сидоренко", никто бы ничего не комментировал. Но ушли тренеры с такими именами!

Вот здесь нам и поможет определенность с терминами, с которой мы начали. Несмотря на свои громкие имена, Михайличенко, Баль и Роменский были только помощниками. Ответственность за выступления команды - только на одном человеке, Олеге Блохине. А называть его можно хоть "главным", хоть "генеральным", хоть как угодно. И именно Блохину, как и любому другому футбольному тренеру, достанутся и слава от побед, и критика после поражений.

Вспомним историю. Все выдающиеся команды мы помним в лице их футболистов и тренера. Если вспоминается еще кто-то - первый секретарь, президент, врач, администратор и тому подобное - значит, история эта не очень приятна. Потому что тренер в футболе всегда один. И не только в футболе. По-видимому, только спортивные историки и статистики помнят, кто был помощником или помощниками, например, Игоря Турчина - легендарного украинского тренера по гандболу. А кто помощник нынешнего тренера нашей баскетбольной сборной Майка Фрателло? Помощники эти, конечно, были и есть. Но кому они интересны, кроме профессионалов?

Поэтому считаю, что смена помощников тренера "Динамо" - сугубо технический внутренний вопрос. За уровень игры команды, ее подготовку и результат продолжает отвечать один человек - тренер Олег Блохин.

Сейчас вы читаете новость «Тренер всегда один». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть