Ексклюзивы
вторник, 01 марта 2016 07:10

"Шахтер" может дойти до финала Лиги Европы

— Нынешний "Шахтер" напомнил мне команду моей молодости середины 1980-х, — говорит бывший форвард команды Виктор Грачев, 59 лет. — "Звезд" не имели. Но был настоящий мужской коллектив. После ухода лидера клуба Тейшейры донетчане продемонстрировали чуть ли не лучшую игру за последние несколько сезонов. Ребята будто сбросили с плеч все неурядицы, которые их преследуют со времени отъезда из Донецка. Игрокам надоело постоянное накопление негатива. Они разозлились и сыграли раскованно, в свою настоящую силу.

В четверг донецкий "Шахтер" выиграл у "Шальке" повторный выездной матч 1/16 финала Лиги Европы — 3:0. Первая игра между командами состоялась 18 февраля — 0:0.

— Она будто отобрала весь кислород у "Шальке". В поединке чемпионата против "Штутгарта" (состоялся после встречи во Львове. — ГПУ) гельзенкирхенцев хватило на 30 минут. Остальное время соперник донечтан отбивался.

В матче Лиги Европы подопечные Брайтенрайтера давили лишь 3 минуты. Дальше на поле выделялась только одна команда. Мы были быстрее в каждом ключевом эпизоде. Пригодилось и тренерское умение Луческу. Он искусно обыграл своего оппонента.

Грачев уверен в хороших перспективах "Шахтера".

— Обычно донетчане не проходят первого "весеннего" соперника. Но когда это удается, могут зайти далеко. Если мои земляки сохранят такой запал и на следующие матчи, то вполне могут дойти до финала. Прошлогодний пример "Днепра" (играл в финале турнира. — ГПУ) свидетельствует: это вполне реально. Такой "Шахтер" никто не сможет обыграть и в чемпионате Украины. Ни "Динамо", ни "Днепру" с "Зарей" это не под силу.

Футбол. Лига Европы. 1/16 финала

Повторный матч

25 февраля, четверг

"Шальке", Гельзенкирхен, Германия — "Шахтер", Донецк, Украина — 0:3 (0:1)

Гельзенкирхен. Стадион "Фелтинс Арена". 45 308 зрителей, рассчитан на 54 470. +5°С.

Судья: Матей Юг, Словения

"Шальке": Ферманн-к — Кайсара, Матип, Нойштедтер, Колашинац (Аого, 46) — Гайс, Горецка — Сани, Беланда, Шопф (Сэм, 58) — Хунтелаар (Ди Санто, 45+2). Тренер: Андре Брайтенрайтер

"Шахтер": Пятов — Срна-к, Кривцов, Ракицкий, Исмаили — Малышев, Степаненко — Марлос (Веллингтон Нем, 74), Коваленко, Тайсон (Эдуардо, 80) — Феррейра (Борячук, 89). Тренер: Мирча Луческу, Румыния

Голы: Марлос, 27, Феррейра, 63, Коваленко, 77

Предупреждение: Исмаили, 2, Степаненко, 32, Горецка, 35, Тайсон, 43, Марлос, 53

Первый матч — 0:0

1/8 финала

"Шахтер", Донецк, Украина — "Андерлехт", Брюссель, Бельгия

10 марта, Львов — первый матч, 17 марта, Брюссель — повторный матч

"Андерлехт" прошел "Олимпиакос" в дополнительное время

Следующий еврокубковый соперник "Шахтера" — бельгийский "Андерлехт". В воскресенье клуб из столицы Бельгии разошелся вничью — 3:3 — дома с "Стандартом" из Льежа. "Андерлехт" открыл счет, а затем постоянно отыгрывался. После 28 туров соперник "Шахтера" занимает третье место в турнирной таблице. Отстает от лидера на 6 очков.

В групповом турнире Лиги Европы "Андерлехт" получил 10 очков и занял второе место. Уступил английскому "Тоттэнхему", опередил французский "Монако" и азербайджанский "Карабах". В 1/16 финала бельгийцы прошли греческий "Олимпиакос". Сначала выиграли дома — 1:0, потом с таким же счетом проиграли на выезде в основное время. В дополнительные 30 минут бельгийцы забили два мяча и победили — 2:1.

— "Шахтер" — безусловный фаворит противостояния, — говорит главный тренер "Андерлехта" Бесник Хаси.

Сейчас вы читаете новость «"Шахтер" может дойти до финала Лиги Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть