Ексклюзивы
вторник, 24 ноября 2015 07:45

"С Блохиным не было никаких проблем. Возможно, мне повезло"

 

Неделю назад сборная Украины по футболу впервые стала победителем стыковых матчей и вышла в финальную частиь чемпионата Европы. Решающий поединок подопечные Михаила Фоменко провели в словенском городе Марибор.

Количество населения — 95 тыс. Стадион "Народный сад" может принять 12 994 зрителя.

Матч Словения — Украина сыграли 17 ноября. За три недели до того менеджер нашей сборной Сергей Барановский, 33 года, вылетел в Марибор выбрать гостиницу для тренеров и футболистов.

— Пожелания Фоменко были привычными, — говорит Сергей. — Идея такая: сборная должна располагаться в месте, где нет шума. Не центр города точно. Подальше от трассы, ночных клубов и казино.

Еще одно: до стадиона должны добраться за 30, ну, пусть 35 минут.

Что выбрали в Словении?

— Имели два варианта. Один довольно приемлемый. За городом, никто не мешает, с лучшими условиями для реабилитации, чем те, на которых мы остановились. Но серьезный недостаток — 50 минут ехать к "Народному саду". Почти час — это довольно долго. Фактор расстояния перевесил, и мы отклонили этот вариант.

Жили в 4-звездочной городской гостинице "Арена". 15–18 минут ехать до стадиона. Сауна, джакузи, бассейн есть.

Бывают случаи, когда местные болельщики в ночь перед игрой устраивают "концерт" под окнами приезжей команды. В Мариборе из-за этого можно было не волноваться?

— Без проблем. Я уже договорился со службой безопасности "Арены", чтобы даже в холле гостиницы никого не было. С 15 по 17 ноября там жили только мы.

Теперь относительно "концерта". Возле "Арены" расположилась сборная Словении. Соответственно, если бы жители Марибора решили пошуметь, то мешали бы не только нашим, но и своим футболистам.

В гостиницу, где жили словенцы, хотели заселиться мы. И обычно, согласно этикету, хозяева идут навстречу. Но наш соперник не пошел.

Вы везли своего повара?

— Никогда этого не делаем. Врач сборной составляет меню. Потом наши пожелания получает менеджмент гостиницы.

Что скажете о стадионе "Народный сад"?

— Поразила одна трибуна. Старая, из бетона, построенная в 1950-м. Ее не могут реконструировать, потому что подпадает под закон о сохранении архитектурных ценностей. Хотя ничего такого в себе не несет.

Поле привычных размеров. Что бросилось в глаза — натуральная трава заканчивается сразу за боковой линией, там, где будут работать ассистенты арбитра. Дальше — синтетическая. То есть существует серьезная вероятность повредиться, когда будешь делать подкат в этой зоне.

25 июля в Санкт-Петербурге прошла жеребьевка отборочного турнира Кубка мира. От Федерации футбола Украины на мероприятии присутствовали вы. Надели вышиванку. Как отреагировали россияне?

— Жеребьевку устроили в питерской резиденции Путина. Было много охраны. Как раз они, охранники, недобрым взглядом косились в мою сторону. А так все нормально. Организаторы всегда предупреждают: нужно приезжать или в официальном стиле одежды, или в традиционном. Я и выбрал традиционный украинский — вышиванку. Потом российская пресса писала, что от Украины присутствовал молодой националист.

Во время официального обеда был за одним столом с Оливером Бирхоффом, менеджером сборной Германии. Приятно сидеть с чемпионами мира, — говорю ему. Бирхофф посерьезнел сразу: это уже история, ответил. Теперь нужно выиграть Евро.

18 октября в швейцарском Ньоне организовали жеребьевку стыковых матчей за выход на чемпионат Европы. Туда тоже надел вышиванку.

Как менеджер вы работали с Олегом Блохиным, предшественником Фоменко. Почувствовали его тяжелый характер?

— Никаких проблем с ним не было. Возможно, мне повезло. Никаких вопросов или замечаний Олег Владимирович ко мне не имел. Возможно, потому что в сборной менее нервная работа, чем в клубе.

Какие имеете отношения с членами национальной сборной?

— Не могу сказать, что все они близкие друзья. Но мне комфортно с футболистами во время пребывания в лагере национальной команды. Люди безотказные. Например, когда Евгений Коноплянка перешел в "Севилью", я попросил у него футболку этого испанского клуба с 22-м номером "Коноплянка" на спине и автографом. В следующий свой приезд в Украину наш капитан в матчах со Словенией выполнил мою просьбу.

Закончил футбольную школу "Динамо"

Сергей Барановский родился 10 апреля 1982-го в Киеве. В 1999 году закончил футбольную школу киевского "Динамо". Тренировался под руководством Виктора Кащея, играл на позиции атакующего полузащитника. Тогда же поступает в Киевский университет пищевых технологий, параллельно играл в мини-футбол в бизнес-лиге и пляжный футбол.

С 2007-го работает в Федерации футбола Украины. Сначала был администратором юношеских сборных Украины, впоследствии стал заместителем начальника отдела обеспечения мероприятий сборных команд.

В 2012-м работает офицером связи УЕФА с национальной командой Украины во время финальной части чемпионата Европы. Менеджером сборной стал в августе 2012 года.

Владеет английским языком.

Любимый зарубежный клуб — испанская "Барселона". Среди других видов спорта нравится регби. Хобби — отдых на природе, сноуборд. Женат, имеет двух сыновей.

— Несколько лет не был в отпуске, — говорит. — Летом идти проблематично. В июне сборная играет заключительный матч сезона, а в июле должен готовиться к следующему — сентябрьскому.

Сейчас вы читаете новость «"С Блохиным не было никаких проблем. Возможно, мне повезло"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть