Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2012 00:45

"Предпочту Маркевича Заварову"

14 ноября футбольная сборная Украины проведет товарищеский матч против Болгарии. Поединок состоится в Софии. Результат в этой игре - второстепенный. Главный вопрос - кто выведет украинцев на встречу в роли главного тренера.

- Очевидно, на сегодняшний день решения относительно тренера у руководителей Федерации футбола нет, - говорит бывший форвард симферопольской "Таврии" Александр Гайдаш, 45 лет. - Если бы было, наставника назначили бы 17-20 октября, через несколько дней после поединка против Черногории.

Не случится ничего страшного, если мы сыграем в Болгарии без главного тренера, а с исполняющим обязанности. Время до Нового года есть. Анатолия Конькова, президента федерации, понять можно. Он не хочет рисковать. Бывший президент Русского футбольного союза Сергей Фурсенко потерял должность из-за ошибки с тренером.

Сборная в последних двух поединках сыграла неудачно: получила одно очко. Провал стал главной причиной того, что Александра Заварова не поставили главным тренером?

- Да. Для Александра Анатолиевича было предусмотрено все, но никто не мог даже подумать, что против Молдовы и Черногории мы удосужимся только на одну ничью. Несколько лет тому назад в подобной ситуации был Юрий Калитвинцев. Выигрываешь в Италии товарищескую игру - вопрос решен. Мы уступили, и пришел Блохин.

Руководство ФФУ объявило, что Александр Заваров останется в тренерском штабе сборной. Победа над Болгарией автоматически утвердит его на должности?

- Так быть не должно, потому что это только товарищеский матч. Но такой вариант я бы не исключал. Хотя гарантия подтверждения места для Заварова в сборной может открыть двери и для иностранного специалиста. Бывший игрок "Ювентуса" и "Нанси" знает итальянский или французский. Заваров может понадобиться как переводчик, скажем, итальянцу Липпи или французу Блану, если они приедут работать в Украину. Хотя, наверное, до иностранного тренера мы все-таки не дойдем.

Нужен ли вообще нам матч в Болгарии, если тренера нет?

- Не думаю, что он навредит. Во-первых, мы уже говорили, что победа может дать для Заварова. Во-вторых, и для другого специалиста софийский поединок станет материалом для дальнейшей работы.

Не исключено, что в сборную вернется Мирон Маркевич. В каком случае это может произойти?

- Только если оставит клуб - харьковский "Металлист". Совмещение нецелесообразно и никому не пойдет на пользу. Выбирая между Маркевичем и Заваровым, я склонялся бы к кандидатуре Мирона Богдановича. У него больше тренерского опыта.

Видите теневого кандидата?

- Да. Юрия Калитвинцева. Не пойму, почему над его фигурой не задумываются. Специалист интересный и с опытом. Я думаю, что сборная скорее не выйдет в финальную часть Кубка мира, чем попадет туда. В ровной группе нельзя позволять себе терять очки с Молдовой. Поэтому надо готовиться с прицелом на Евро-2016. И подписать Калитвинцева автоматически на два отборочных цикла: текущий и следующий.

Сейчас вы читаете новость «"Предпочту Маркевича Заварову"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть