вторник, 27 апреля 2010 00:29

"Карпаты" обыграли "Динамо"

"Шахтер" опять стал единоличным лидером чемпионата Украины. Безраздельно занять первое место горнякам помогли львовские "Карпаты". В прошлую субботу подопечные Олега Кононова обыграли дома киевское "Динамо" — 1:0. Единственный гол на 63-й минуте забил бразильский форвард "Карпат" Батиста.

Ажиотаж

В день матча на улицах Львова можно было увидеть футбольные афиши. Только они извещали не о поединке с "Динамо", а о следующем домашнем матче "Карпат" — 5 мая "зелено-белые" будут встречаться с "Кривбассом". Несмотря на это, 28-тысячный стадион "Украина" был заполнен стопроцентно. Около тысячи болельщиков прибыли из Киева поддержать "Динамо" — им отвели сектор за воротами. Во втором тайме львовские болельщики  разворачивают плакат "Табаку — нет", высказывая несогласие с позицией вице-премьера Дмитрия Табачника. А после финального свистка делают из газет факелы.

Билеты стоят от 20 до 200 грн.

Фамилию владельца "Карпат" Петра Диминского на стадионе не объявляют. Раньше это делали, но прекратили, потому что реакцией зрителей был свист.

Тактика

Наставник "Карпат" Олег Кононов выбирает привычную схему 1-4-3-3. Он не может рассчитывать только на дисквалифицированного защитника Артема Федецкого. К отсутствию из-за травмы полузащитника Олега Голодюка львовяне уже привыкли.

Более тяжелая ситуация в "Динамо". Травмированы — Шевченко, Нинкович, Каддури, Гусев, Хачериди, Кравец. Итак, Газзаев выбирает 1-4-5-1. Нескоростной Милевский на острие атаки — это еще полбеды. Главная проблема — некому разыгрывать мяч в середине поля. Там двое чистых опорнико в — Вукоевич и Михалик, а также Гиоане, которому лучше удается выходить на замену, чем играть в стартовом составе.

В результате этого игра "Динамо" весь матч была хаотической и непродуманной. Газзаев быстро понял свою ошибку с Гиоане и заменил его Зозулей, перейдя на 1-4-4-2.

Судейство

В конце первого тайма Зозуля упал в уголовной площадке хозяев после контакта с вратарем "Карпат" Андреем Тлумаком.

— Думаю, арбитр матча (одессит Виктор Швецов. — " ГПУ") правильно поступил, не назначив пенальти, — говорит на следующий день после матча Олег Кононов. — Возможно, не нужно было давать предупреждение Зозуле.

Желтая карточка для форварда стала второй. Газзаев сразу после матча сказал, что нужно было удалять Тлумака. Но, по неофициальной информации, потом изменил свое мнение.

Меньшинство сначала только прибавило злобы и собранности гостям. Окончание тайма они провели в атаках. Но уже во втором хозяине повернули ситуацию в свою пользу.

Замены

Газзаев выпустил на поле молодого Гармаша, но тот надежд не оправдал, прячась от мяча. Неплохо вошел в игру Несмачный, освободив Маграо от работы в обороне. Маграо и Милевский были основной ударной силой киевлян. Однако доставить им мяч было некому.

— Вас не устраивает игра Ярмоленко? Потерпите. У меня тоже болит, поверьте, — комментирует Газзаев.

Говорят, главный тренер "Динамо" устроил молодым подопечным разнос просто во Львовском аэропорту.