Ексклюзивы
пятница, 26 августа 2016 07:10

Игры-2016 были рассчитаны на американцев
13

Немало видов спорта украинцы смотрели "глазами Москвы".

Игры Олимпиады-2016 в Бразилии стали первыми по-настоящему "американскими" играми. Именно нынешний август обозначил окончательное завершение процесса превращения "соревнований джентльменов", которые задумал в позапрошлом веке французский барон Кубертен, в высококачественный коммерческий продукт мировой спортивной индустрии.

До сих пор Игры напоминали мешок, переполненный непонятно кому нужным товаром. Теперь вся олимпийская программа от традиционно популярных и рейтинговых легкой атлетики, плавания, бокса, баскетбола до немногим понятных гонок по горным лесам на велосипедах была профессионально "запакована" в десятки телевизионных "пакетов" на любой вкус. Оказалось, что интересными и увлекательными можно сделать соревнования по любому виду спорта. Главное — профессионально эти соревнования показать и прокомментировать. И все это было рассчитано на продажу телезрителям именно американского континента. Самые главные старты Олимпиады проходили в удобное для них время.

Спросите, почему мы всю эту красоту не увидели? Потому что спортивное телевидение и спортивная журналистика уничтожаются у нас параллельно с самим спортом. То, что увидел украинский телезритель на "UA-Перший", было самой страшной антирекламой Олимпийских игр и спорта вообще. Даже искренние ценители спорта, которые ждали Олимпиаду и готовы были смотреть соревнования, увидели на наших экранах какой-то дикий винегрет из спорадических эфиров и беспомощного бормотания "комментаторов".

Самые настойчивые искали в интернете "стримы" — трансляции соревнований по любимым видам спорта. Или ловили спутниковый телесигнал из России, потому что все другие закодированы. Тогда смотрели Игры "глазами Москвы". И это все ночью, поскольку нынешние Игры показывали явно не для нас.

Однако даже это можно было бы вытерпеть, если бы на Олимпиаде нам было за кого болеть. Но "болеть" мы могли разве что за украинских спортивных чиновников, которые неплохо провели время в Бразилии за наши деньги. И не нужно тыкать носом в две золотых медали, которые выиграли наши гимнаст и гребец. Где были наши боксеры, легкоатлеты, пловцы и другие? Где-то в глубинах судейских протоколов. Что говорить, когда в Рио не попала ни одна украинская команда по игровым видам спорта.

Большой спорт в нашем веке развивается параллельно с телевидением и другими технологиями, которые позволяют этот спорт показывать с каждым разом все лучше. Олимпиада-2016 засвидетельствовала, что за четыре года после Игр в Лондоне в этом направлении сделан еще один шаг вперед. А вот о собственно спортивных достижениях в Рио писать рановато. Еще не все пробирки распечатаны.

Летние Олимпийские Игры - 2016

Рио-де-Жанейро, Бразилия. 5–21 августа

Общекомандный зачет

З С Б В

1. США 46 47 38 121

2. Великобритания 27 23 17 67

3. Китай 26 18 26 70

4. Россия 19 18 19 56

5. Германия 17 10 15 42

31. Украина 2 5 4 11

Как Украина выступала на предыдущих летних Олимпийских Играх

1996. Медали — 23: 9 золотых, 2 серебряные, 12 бронзовых. Девятое общекомандное место

2000. Медали — 22: 3 золотые, 9 серебряных, 10 бронзовых. 21-е общекомандное место

2004. Медали — 23: 9 золотых, 5 серебряных, 9 бронзовых: 12-е общекомандное место

2008. Медали — 27: 7 золотых, 5 серебряных, 15 бронзовых. 11-е общекомандное место

2012. Медали — 19: 6 золотых, 4 серебряные, 9 бронзовых. 14-е общекомандное место

Главные герои Олимпиады-2016

1. Майкл Фелпс, 31 год, США

Вид спорта: плавание

Почему: получил 23-ю золотую награду за время выступления на Играх — в Рио была четвертая Олимпиада. Закончил карьеру

2. Усейн Болт, 30 лет, Ямайка

Вид спорта: легкая атлетика, 100 и 200 м

Почему: получил девятую золотую награду за время выступления на Играх — в Рио была его третья Олимпиада. Закончит карьеру после чемпионата мира-2017.

3. Симона Байлс, 19 лет, США

Вид спорта: спортивная гимнастика

Почему: на Играх в Рио выиграла четыре золотые и одну бронзовую награды

4. Кэти Ледеки, 19 лет, США

Вид спорта: плавание

Почему: на Играх в Рио выиграла четыре золотые и серебряную награды

Главные неудачники Олимпиады-2016

1. Новак Джокович, 29 лет, Сербия

Вид спорта: теннис

Почему: сильнейший теннисист мира. 12-кратный победитель турниров "Большого Шлема". Шесть из них выиграл за последние два года. Проиграл на Играх в одиночном разряде стартовый матч, в парном — поединок второго круга

2. Серена Уильямс, 34 года, США

Вид спорта: теннис

Почему: сильнейшая теннисистка мира не получила в Рио ни одной награды. Одиночный матч 1/8 финала проиграла украинке Элине Свитолиной

Сейчас вы читаете новость «Игры-2016 были рассчитаны на американцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть