Ексклюзивы
вторник, 11 июня 2013 06:30

"Фернандиньйо - не Месси. Бразильца можно заменить"

Полузащитник "Шахтера" 28-летний Фернандиньйо перешел в английский "Манчестер Сити". Чемпион Украины получил за трансфер 40 млн евро.

- Шаг "Шахтера" абсолютно логический, - говорит 45-летний Иван Гецко, бывший форвард сборной. - Бразилец вышел на игровой пик. Его цена в настоящее время максимальна. Желание футболиста изменить чемпионат очевидно. Ну, оставил бы Ахметов (президент "Шахтера". - "ГПУ") полузащитника у себя? И получил бы футболиста, который просто делал бы свою работу, а не сверкал. Проиграл бы и клуб, и футболист.

Однако Фернандиньйо был лидером "Шахтера". Его потеря значит, что команда теперь на одном уровне с "Металлистом", "Динамо" и "Шахтером"?

- Нет. В украинском чемпионате разница между "горняками" и преследователями больше, чем просто наличие Фернандиньйо в составе "Шахтера". Поэтому никакой внутренней конкуренции на чемпионат Украины 2013/14 не вижу. Три года тому назад Фернандиньйо испытал тяжелую травму и практически пропустил сезон 2010/11. Это не помешало "Шахтеру" без проблем выиграть чемпионат. Фернандиньйо - не Месси. Бразильца можно заменить.

Как?

- Если исходить из реалий сегодняшнего состава, то я рассуждал бы так: Мхитарян будет играть опорного полузащитника. Эта позиция для него не чужая. После потери Фернандиньйо Генриха этим летом не отпустят. По крайней мере сезон Мхитарян еще поиграет в Донецке.

А вместо армянина под форвардом будет действовать Тайсон. Крайние нападающие - Тейшейра и Дуглас Коста.

Однако убежден, что "Шахтер" усилится. Команда и без того финансово была крепкой, а здесь еще и появились "внешние" деньги от зимней продажи Виллиана и нынешнего ухода Фернандиньйо. Думаю, "Шахтер" не будет брать одного футболиста за 20 миллионов евро. В свое время столько клубу стоил Кастильйо, и это ничего не дало. Скорее, Ахметов купит трех-четырех игроков стоимостью от 10 до 15 миллионов (чемпион Украины уже приобрел за 9 млн евро бразильского нападающего Веллингтона Нема. - "ГПУ"). И это будут футболисты разных линий. Потому что их надо усиливать. В частности, оборону.

18 миллионов евро годовой зарплаты хочет получать в мадридском "Реале" Криштиану Роналду. Португалец сейчас зарабатывает 13 млн евро в год. У Лионеля Месси из "Барселоны", главного соперника, - 15,5 млн. Роналду имеет контракт до 1 июля 2015 года. Продлевать соглашение пока не хочет. На футболиста претендуют французский "Пари Сен-Жермен" и английский "Манчестер Юнайтед".

Сейчас вы читаете новость «"Фернандиньйо - не Месси. Бразильца можно заменить"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть