Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2012 00:45

"Днепру" нужно давить флангами

18 марта на поле Национального спортивного комплекса "Олимпийский" состоится центральный матч 23-го тура чемпионата Украины по футболу. Киевское "Динамо", лидер турнира, будет принимать днепропетровский "Днепр", который занимает четвертое место. За несколько дней до поединка реализовали 54 тыс. билетов. Очевидно, поединок соберет вторую аудиторию в чемпионате Украины. Первой была встреча "Динамо" — "Шахтер" в апреле 2001-го. На нее пришло 73 тыс. зрителей.

Воскресная встреча "Динамо" и "Днепра" начнется в 17.30. Прямая телетрансляция будет на "1+1", главный арбитр — Анатолий Абдула из Харькова.

Гости подойдут к противостоянию обескровленными. Особые проблемы у них ощущаются в опорной зоне. Три основных футболиста на этой позиции отбывают дисквалификацию — Руслан Ротань, Дерек Боатенг и Сергей Кравченко. В этой зоне мог бы сыграть защитник Евгений Чеберячко, но он также перебрал карточек. Поэтому не исключено, что главный тренер "Днепра" Хуанде Рамос назначит ответственными за отбор мячей Евгения Шахова, который объективно не проходит в основу при условии присутствия всех сильнейших, и Джулиано, хотя бразилец больше научен разгонять атаки, а не сдерживать их.

Отсутствие Чеберячко ограничивает Рамоса в выборе защитников на матч. Справа, очевидно, будет играть ганец Самуель Инкум, а слева — хорват Иван Стринич. В центре — Виталий Мандзюк и Онджей Мазух. Ближайший резерв — 19-летний Руслан Бабенко, который может сыграть и слева в обороне, и центрального полузащитника.

Главный "козырь" днепропетровцев — фланговая игра. Хотя Денис Кулаков и Виталий Денисов травмированы, у Рамоса есть кому сделать игру команды максимально широкой. Евгений Коноплянка слева, Денис Олийнык справа — базовый вариант для того, чтобы достойно ответить "динамовцам" Андрею Ярмоленко и Олегу Гусеву, лучшим линейным игрокам нашего чемпионата. Но если за Ярмоленко и Гусевым в "Динамо" никого, то "Днепр" может усилить игру на этом участке за счет бразильца Матеуса и теоретически — Романа Зозули.

Важность острой фланговой игры для "Днепра" с дальнейшим обеспечением мячами хорватского форварда Николы Калинича подчеркивают проблемы крайних защитников "Динамо" — бразильцы Данило Силва и Бетао играют слабо.

— "Днепр" весной показал лучшую физическую готовность, чем осенью, — говорит заслуженный тренер Украины Сергей Морозов, 61 год. — Она позволила взять очки против "Шахтера" и не "посыпаться", играя в меньшинстве против "Ворсклы". Думаю, "Днепр" в Киеве будет таким, как в Донецке, — начнет резко, а походу матча все больше будет оглядываться на свои ворота. Загадка в другом — на что способно теперешнее "Динамо". Предыдущие соперники киевлян — "Арсенал" и "Кривбасс" серьезно проверить лидера чемпионата не смогли.

Сейчас вы читаете новость «"Днепру" нужно давить флангами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть