вторник, 21 июля 2015 07:45

Чемпионат Украины начался со счета 6:0

Стартовал чемпионат Украины по футболу среди команд премьер-лиги. Выделяем основные события первого тура.

1. Потеря очков "Днепром"

Финалист Лиги Европы начал турнир с ничьей в Ужгороде. С одной стороны, результат ожидаем: "Днепр" стал слабее сравнительно с прошлым сезоном. Кадровые проблемы были и раньше, а еще ушел Коноплянка. С другой, соперник — "Говерла" — была собрана спешно. Поэтому класс и сыгранность "Днепра" должны были перевесить. В первом тайме так и было. Но гости не забили, после перерыва пропустили и почти не имели моментов. Помог Безус. На 79-й минуте использовал передачу Лучкевича и нестандартно для себя пробил головой.

2. Тяжелая победа "Динамо"

Чемпион начал трудно. На плохо подготовленном поле днепропетровского "Метеора" киевляне быстро пропустили и трудно представляли, как комбинировать, когда соперник держит на своей половине поля почти всю команду и четко играет на подстраховке. Против лидера киевлян Ярмоленко днепродзержинцы пытались действовать плотно. Но ошибка Каленчука при выходе из обороны привела к тому, что "Сталь" не смогла перестроиться. Ярмоленко получил свободное пространство и помог Буяльскому сравнять счет.

Второй тайм был бледный. Судьбу матча решило пенальти в пользу "Динамо".

3. Сверхрезультативный матч "Зари"

Луганчане выиграли матч-открытие чемпионата — 6:0. Поиздевались над запорожским "Металлургом" на его поле. Запорожцы летом потеряли 13 игроков и никого не купили. Решили, что будет играть молодежь. Результат известен.

Герои тура

1. Владислав Калитвинцев

Игрок летом перешел из "Динамо" в "Черноморец". В первом же матче забил красавец-гол в ворота "Олимпика".

2. Алекс Тейшейра

Лидер "Шахтера" дважды забил "Александрии". Неудивительно: именно на Тейшейре построена атака горняков. Главный спикер команды Сергей Палкин, который подменяет в этой роли Рината Ахметова уже больше года, заявил: следующим летом будет трудно удержать Тейшейру в клубе.

3. Александр Севидов

В свой день рождения дебютировал на должности главного тренера "Металлиста". Начал с победы над более перспективными "Карпатами".

Антигерои тура

1. Юрий Грисьо

Арбитр матча "Сталь" — "Динамо". Сомнительные решения относительно одиннадцатиметровых: "Динамо" било, "Сталь" — нет. Слишком много говорили об арбитре после матча. Это показатель его работы.

2. Мигел Велозу

Полузащитник "Динамо" забил гол в свои ворота. Должен сказать спасибо судье Грисю, что тот не назначил впоследствии пенальти, когда был контакт мяча и руки португальца в своей штрафной площадке.

3. Анатолий Чанцев

Его команда, запорожский "Металлург", проиграла дома — 0:6. Этим все сказано.

25 июля, суббота

17.00 "Говерла" — "Ворскла". ТВ: "Футбол 2"

17.00 "Карпаты" — "Сталь". ТВ: "2+2"

19.30 "Динамо" — "Олимпик". ТВ: "2+2"

19.30 "Заря" — "Металлист". ТВ: "Футбол 2"

26 июля, воскресенье

19.30 "Александрия" — "Металлург" З. ТВ: "Футбол 1"

19.30 "Днепр" — "Черноморец". ТВ: "2+2"

Лига чемпионов. Третий квалификационный раунд

Первый матч

28 июля, вторник

"Фенербахче", Стамбул, Турция — "Шахтер", Донецк, Украина

Повторный матч состоится во Львове 4 августа, во вторник.

Лига Европы. Третий квалификационный раунд

Первые матчи

30 июля, четверг

"Дачия", Кишинев, Молдова/"Жилина", Словакия (2:1, первый матч) — "Ворскла", Полтава

"Шарлеруа", Бельгия/"Бейтар", Иерусалим, Израиль (5:1, первый матч) — "Заря", Луганск

Повторные матчи — 6 августа, в четверг.

Сейчас вы читаете новость «Чемпионат Украины начался со счета 6:0». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua