Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2012 06:15

13 миллионов Евро могут заработать наши футболисты

Футболисты сборной Украины узнали о премиальных на Евро- 2012. За ничью на групповом этапе команда получит 250 тыс. евро, за победу - 500 тыс. За выход из группы - 2 млн евро, в полуфинал - еще 2 млн, в финал - еще 3 млн, за выигрыш турнира - еще 4,5 млн евро, то есть в целом 13,0 млн.

Французам за подобный успех обещают по 320 тыс. евро. На Кубке мира - 2006 каждый игрок сборной Украины заработал 282 тыс. евро: тогда она добралась до четвертьфинала. Чемпионы мира- 2010, испанцы, за выигрыш мундиаля заработали по 550 тыс. евро.

В ночь на среду наша сборная вернулась в Киев из Австрии, с 10-дневного тренировочного сбора. 5 июня в немецком Ингольштадте команда Олега Блохина сыграла последний контрольный матч перед стартом на Евро- 2012. Проиграли туркам - 0:2. Главный тренер среди причин поражения назвал пищевое отравление 10 наших футболистов.

- Это произошло уже в Германии, - говорит Блохин. - Среди наиболее пострадавших - Тимощук, Воронин, Бутко, Селин, Михалик, Гармаш. И я, в частности. Все ели разную еду. Причин отравления не знаю. Возможно, диверсия какая-то. Тимощук некоторое время находился под капельницей. Я думал над тем, чтобы вообще отменить матч против Турции. Хорошо, что это случилось не 11 июня, когда мы будем стартовать на Евро.

Врач сборной Леонид Миронов приводит хронологию событий.

- Началось все с обеда - в понедельник, в день нашего переезда из австрийского Вальзее в немецкий Ингольштадт. До вечера симптоматика отравления появилась у массажиста Сергея Мироненко, он еле смог закончить работу с ребятами.

Потом с общей интоксикацией и высокой температурой свалился я. В четыре утра ко мне пришел с теми же проблемами Денис Гармаш. Немного позже пожаловались на недомогание Михалик, Воронин, Милевский, Шевченко, Тимощук.

У Гармаша ситуация оказалась самой сложной. Ночью у него была очень сильная рвота - пришлось промывать желудок и применять все доступные мне на тот момент методы дезинтоксикации. На втором месте по тяжести проблемы был Михалик, которому провели подобные процедуры.

Гармаш очень хотел играть и сказал перед матчем, что уже не чувствует себя плохо. А после первого тайма поступили жалобы от Коноплянки и Милевского.

По словам Блохина, первый тайм поединка с турками наши не по игре уступили - 0:1.

- Во втором нас подвела реализация, - добавляет тренер. - Одни футболисты показали достойную игру, другие - не совсем. Со стартовым составом на матч против Швеции я практически определился. Сомнения вызывают две-три позиции.

Для "ГПУ" матч Турция - Украина комментирует бывший футболист сборной Советского Союза и киевского "Динамо" Анатолий Коньков, 62 года:

- Вчера я включил телевизор, чтобы посмотреть футбол, - говорит эксперт. - И футбола не увидел. Не знаю - отравили игроков или "затравили", но так играть нельзя. В атаке не думали абсолютно, в защите - только мешали друг другу. Единственное, что понравилось, - те, кто вышли на поле сразу после перерыва, прибавили командным действиям скорости и агрессии. В первом тайме вообще играли без ворот.

Матч не помог определить оптимальную пару центральных защитников?

- Нет. Знаете, что я сделал бы? Выпустил на поле против Швеции всех четырех: Михалика, Ракицкого, Кучера и Хачериди. Не умеют обороняться качественно,  может, хоть количественно смогут. Главное, чтобы никто не отравился.

На позиции левого защитника в трех матчах играли три игрока - Селин, Ракицкий, Шевчук. Ваш кандидат?

- Ракицкий точно не убедил. Я думаю, небольшое преимущество у Селина, он больше играет у Блохина.

Еще одно проблемное место - второй опорник под стать Тимощуку.

- Думаю, против Швеции в стартовом составе выйдет Назаренко. Но вообще мы выбираем лучших среди худших. Если будем играть так, как против Австрии и Турции, то нам нечего делать на Евро- 2012.

Футбол. Товарищеский матч

Украина - Турция - 0:2 (0:1)

Украина: Пятов, Бутко (Гусев, 64), Ракицкий, Кучер (Хачериди, 46),  Шевчук, Ротань, Гармаш (Назаренко, 46),  Коноплянка, Девич, Алиев (Шевченко, 46), Милевский (Селезнев, 68). Тренер: Олег Блохин

Голы: Джанер (30), Мустафа (69)

Франция - Эстония - 4:0

Швеция - Сербия - 2:1

Англия - Бельгия - 1:0

Франция - Сербия - 2:0

 

3

матча сыграла национальная команда Украины в ходе десятидневного сбора в Австрии накануне старта Евро- 2012. Победили Эстонию (4:0), уступили Австрии (2:3) и Турции (0:2).

 

Сейчас вы читаете новость «13 миллионов Евро могут заработать наши футболисты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть