Ексклюзивы
понедельник, 12 февраля 2018 20:27

"За**али. Федерация с**ного футбола безопасность не гарантирует"- Уткін про відмову українських журналістів працювати на КС-2018

"За**али. Федерация с**ного футбола безопасность не гарантирует"- Уткін про відмову українських журналістів працювати на КС-2018
Уткин не жестко прокомментировал отказ украинских журналистов ехать на КМ-2018. Фото: vesti.ru

Известный российский футбольный комментатор Василий Уткин в заметке на сайте johndonne.ru прокомментировал отказ украинских журналистов от работы на КМ-2018.

Еще в начале февраля стало известно, что Федерация футбола Украины (ФФУ) отказалась аккредитовывать украинских журналистов на матчи Кубка мира-2018.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бойкот ЧМ по футболу в России: первый телеканал отказалась от трансляции

"Эта история меня впечатлила. Ни один украинский журналист не будет аккредитован на чемпионате мира в России. Так решила Федерация футбола Украины. Причем решила специфично: в этом вопросе есть дедлайн. Журналисты оставляют заявки, федерация должна их должным образом верифицировать. Не верифицировала. Ссылалась на технические трудности. А на финише сообщила, что не трудности, а позиция: война у нас, в Россию не поедем, безопасность гарантировать не можем. Ну, ок", - написал Уткин.

"Смешно, что за журналистов решает федерация. Она не может гарантировать безопасность. Я сколько ездил по разным странам – я никогда не заботился вопросом, защищает ли меня РФС (Российский футбольный союз — Прим.). Да и если б вдруг защищал – на собственную смекалку полагался бы примерно в тысячу раз основательнее, чем на такую виртуальную поддержку.

Журналист вообще-то ищет опасность. Не избегает. Это не сыкливая, это рисковая профессия. Украинские журналисты выбрали игнор. Типа – позиция. Но, ребята, ваши аргументы жестоко противостоят профессии.

Воюем? Да за возможность работать в стране, с которой воюем, журналист, если он настоящий, продаст ближайшую родню. Опасно? В России работают в качестве гастарбайтеров миллионы украинцев. И не думают об опасности. И это соотечественники ваши. Им не опасно. А вам, оказывается, федерация с**ного футбола безопасность не гарантирует", - пишет журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Отфутболим диктатора!" - участников Кубка мира призывают не ехать в Россию

При этом не считает, что Кубок мира-2018 ощути потерю от отсутствия в России украинских журналистов.

"От того, что чемпионат мира продинамит Украина, ничего не случится в мире. Миру плевать на Украину. Суть в другом. Есть ли журналистика в Украине? В России живут и работают миллионы украинцев. Тысячи украинцев участвуют в лотерее билетов на чемпионате. А вот журналисты как-то за**али", – написал Уткин.

Ранее ФФУ официально отказалась от аккредитации журналистов на чемпионат мира-2018. В январе министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о переговорах с федерациями футбола и фанатскими организациями о бойкоте международного мундиаля.

Сейчас вы читаете новость «"За**али. Федерация с**ного футбола безопасность не гарантирует"- Уткін про відмову українських журналістів працювати на КС-2018». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть