Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2013 11:49

В Португалии откроют музей и назовут улицу в честь Моуринью

В Португалии откроют музей и назовут улицу в честь Моуринью
Официально церемония переименования улицы состоится 23 марта ФОТО: sovsport.md

В родном городе Жозе Моуринью Сетубале назовут улицу и откроют музей в честь 50-летнего юбилея знаменитого тренера.

"Мы всего лишь хотим отдать должное Моуринью, а эта выставка — один из способов это сделать. Сам Жозе полон энтузиазма и уже подтвердил, что посетит мероприятие", — приводит слова мэра Сетубала Марии Дорес Мейры издание AS.

Среди экспонатов на выставке будут присутствовать копии всех трофеев, завоеванных Жозе со своими командами, Золотой мяч, а также пальто, в котором он, возглавляя "Порту", обыграл "Манчестер Юнайтед" в сезоне 2003/04.

Праздничное действо запланировано на 23 марта.

Напомним, что Жозе Моуринью родился 26 января 1963 года в Сетубале. Некоторые специалисты считают, что Моуринью является одним из величайших тренеров в современном футболе. В течение своей тренерской карьеры, Жозе Моуринью работал в португальских "Бенфике", "Сортинге", "Лейрии" и "Порту". Именно с "Порту" связаны первые громкие успехи Жозе Моуринью. С этим клубом Моуринью выиграл Лигу чемпионов.

В 2004 году специалиста пригласили работать в лондонский "Челси", а в 2008 году Моуринью стал тренером итальянского "Интера", и ему вновь покоряется Лига чемпионов. Отметим, что Моуринью стал третьим в истории футбола тренером, которому удавалось приводить клубы к победе в этом турнире дважды. Помимо Жозе Моуринью таких успехов достигали Эпрнст Хаппель и Оттмар Хитцфельд.

В мае 2010 года Жозе Моуринью стал главным тренером мадридского "Реала". На этом посту португальский специалист трудится по сей день. Вместе с "Реалом" Моуринью выиграл Кубок Испании и чемпионат. Интересно, но Жозе Моуринью является единственным в мире тренером, которому удавалось с различными клубами выигрывать Кубки Португалии, Англии, Италии и Испании. Кроме того, помимо Моуринью еще ни одному тренеру не удавалось приводить свои команды к победам в четырех странах: Португалии, Англии, Италии и Испании.

Сейчас вы читаете новость «В Португалии откроют музей и назовут улицу в честь Моуринью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть