Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2012 15:04

"В Одонкора сумасшедший старт с места" - Севидов

"В Одонкора сумасшедший старт с места" - Севидов
Лучший подарок для меня - это улыбки моих детей и жены - Севидов Фото: fcsevastopol.com

18 июля наставник ужгородской "Говерлы" Александр Севидов отпраздновал день рождения - 43 года.

"Подарок от команды - это улыбки футболистов, их серьезная работа на тренировках и профессиональное отношение к своему делу, - говорит Александр Владимирович Gazeta.ua. - Вообще лучший подарок для меня - это улыбки моих детей, жены и родных. А что касается дня рождения, то это грустный праздник. Я стал на год старше. Чему здесь радоваться? Ты становишься ближе к финишу, поэтому особой радости праздник не вызывает. Но я очень рад, что ребята меня поздравили".

Накануне "Говерла" подписала Сергея Валяева. Это подарок от клуба вам на день рождения?

"Вряд ли эти события связаны между собой. Но то что мы берем опытных игроков, которые могут помочь выполнить наше задание - это факт. Вчера Валяев уже провел первую тренировку с командой."

Какая задача стоит перед "Говерлой" на этот сезон?

"Остаться в премьер-лиге. Других задач пока никто не ставит, ведь мы - команда-новичок со всеми вытекающими отсюда последствиями. Что касается стратегического развития клуба, то на данном этапе мы считали нужным пригласить опытных футболистов с именем. Я сознательно не говорю "трансферная политика", ведь все наши новички - свободные агенты. Поэтому о каких-то трансферах говорить не приходится.

Когда перед командой стоит довольно скромная задача, то нужны футболисты с богатым опытом выступлений на футбольном поле. Именно таких мы и пригласили."

Как вам удалось заполучить бывшего игрока сборной Германии?

"Давид Одонкор - довольно известная личность. У него был хороший период в карьере, но потом не заладилось. Мы очень надеемся, что он и сам сможет вернуться в большой футбол, и нам поможет сохранить прописку в премьер-лиге.

Одонкора нам предложили его европейские агенты. Сейчас они стали неотъемлемой частью футбола. Есть очень мало футболистов, которые не имеют подписанных контрактов с агентами. Безусловно, что донецкий "Шахтер" или днепропетровский "Днепр" его не возьмут. Игрок немного пропал с поля зрения большого футбола. А нам как раз нужен такой футболист.

Повторюсь, нам нужно выполнить задачу на сезон. Во-вторых, хоть у нас и провинция, хоть и маленький город, но очень красивый и европейский, поэтому к нам приезжают футболисты из высокоразвитых стран, таких как Германия. Это немаловажный фактор приглашение Одонкора. Мы хотим, чтобы люди, здесь и заграницей, поняли, что не только в Донецк, Киев или Харьков приезжают иностранцы с именами, но и к нам в Ужгород.

Все говорят об Одонкоре, но я бы не умалял важности для нашей команды Сергея Валяева. Это игрок, который сыграл очень много матчей в премьер-лиге Украины. А это не последний чемпионат в Европе. Я бы не сказал, что этот игрок уже списан со счета. Мы очень надеемся, что после "Металлиста" Сергей сможет доказать и себе и другим, что зря с ним так обошлись. По крайней мере, поспешили. У нас задача скромнее, чем у "Металлиста", поэтому такой игрок для нас действительно находка.

Еще один фактор, который не так часто озвучивается - это желание самого футболиста играть за небольшой клуб. По сравнению с командами первой пятерки Украины, мы обделены вниманием. Наверное, справедливо, обделены. За что там обращать внимание? А они привыкли к такому. Одонкор - в сборной Германии, Валяев - в "Металлисте" и в сборной Украины, Лопес долгое время играл в Испании, выиграл Кубок УЕФА. Там большой ажиотаж вокруг футбола. Мы немного скромнее, поэтому футболистам здесь важно проявить характер и желание выходить на футбольное поле и отдавать на нем все до последней капли".

Расскажите подробнее о ваших новичках.

"Даже находясь не в лучшей физической форме Одонкор впечатляет. У него сумасшедший старт с места (был одним из самых быстрых в мире - пробегал стометровку быстрее 11 сек). Я давно не видел такого взрыва. Скоростно-силовые качества у него на очень высоком уровне. Также в Одонкора хорошая подача и понимание футбола. Знаю, что у него долгое время были проблемы с коленом. Мы надеемся, что все это позади.

Лопес - игрок комбинационного плана. Он должен связать нам линию обороны и атаки. У него хорошая техника и видение поля.

Валяев - это боец до мозга костей. Такие нам тоже нужны. У наших игроков пока мало опыта.

Малишич - достаточно опытный исполнитель. Возможно, он не такой яркий, но достаточно надежный.

Наряду с такими футболистами будет расти мастерство наших молодых игроков. Это еще одна причина приглашения их в команду. Это именитые исполнители, которые по разным причинам пропустили определенные этапы в своей карьере. Будем надеяться, что они нам помогут."

Как вы будете их использовать?

"Мы приглашали футболистов на определенные позиции. Одонкор будет действовать справа в полузащите. Очень надеемся, что Лопес справится с ролью плеймейкера. Валяев будет играть на своей позиции - опорного полузащитника. Маличиша мы пригласили на позицию правого защитника."

Языковой барьер создает какие-то неудобства?

"Да, определенные неудобства есть. Все почему-то решили, что наши тренеры должны знать английский язык. У нас принято под всех подстраиваться, но это футболисты приехали сюда играть, поэтому они должны изучать местный язык. Наши игроки говорят на английском - кто-то на хорошем уровне , кто-то довольно сносно. Проблем с пониманием на футбольном поле не возникает. Определенный дискомфорт есть, но мы справляемся. Элементарные английские фразы в футболе давно знакомы. "

Какие позиции требуют усиления?

"Нам нужны игроки группы атаки. В защите мы еще как-то справляемся, а с атакой у нас дела обстоят несколько хуже. В матче первого тура с "Черноморцем" мы создали очень мало моментов для того, чтобы забить. Этого недостаточно, чтобы выигрывать матчи в премьер-лиге, поэтому мы ищем игроков в атаку. Их все ищут. В какие деньги ПСЖ обошелся Ибрагимович? Пока мы в поиске, как и все команды. Наши реалии не позволяют нам надеяться, что мы сможем пригласить звезду."

Что скажете о вратарской линии "Говерлы"?

"Я бы хотел, чтобы все поддержали нашего голкипера (Александр Надь). На мой взгляд, лучшим футболистом в Украине является Шовковский. Все помнят гол сборной Словении с центра поля, другие курьезные ошибки. Это не значит, что он плохой голкипер. Все ошибаются. Просто, ошибку вратаря видят все, а ошибки полевого игрока, которых в десять раз больше, никто не замечает. У нас достаточно надежный голкипер. Время покажет, насколько он претендует на роль серьезного вратаря премьер-лиги. Пока у меня нет оснований не доверять нашему капитану."

Первый домашний матч "Говерлы" пройдет на "Арене Львов".

"Стадион находится по дороге из Киева в Ужгород, поэтому мы наблюдали за строительством арены с самого начала. Честно говоря, еще не довелось там побывать. Наверное, это лучший стадион в Западной Украине.

Что касается нашего матча во Львове, то мне жаль наших болельщиков, которые хотели посмотреть на действующих чемпионов Украины, а мы, к сожалению, не смогли дать им такой возможности. С "Шахтером" без разницы где играть - дома, на выезде или на нейтральном стадионе. Мы надеемся, что они нас недооценят, что им не все удастся послезавтра. "Шахтер" - это сильнейшая команда Украины и Восточной Европы. С "горняками" всегда тяжело. Только сам "Шахтер" может создать себе проблемы.

Конечно, мы не сможем себя чувствовать во Львове будто на родном стадионе в Ужгороде. Надеюсь следующие домашние матчи мы проведет дома. Сейчас очень серьезными темпами идет подготовка арены. То что мы видим, это конечно не "Донбасс Арена", не "Олимпийский", не "Арена Львов", не "Днепр-Арена" или даже "Славутич Арена", но есть стадионы, которые выглядят хуже, чем "Авангард" . Мы очень надеемся, что комиссия примет наш стадион".

Приобретение "Говерлы":

1. Давид Одонкор, 28 лет. Немецкий полузащитник. Клубы - немецкие "Боруссия" Дортмунд и "Алемания", испанский "Реал Бетис". В сезоне 2001/02 выиграл чемпионат Германии с "Боруссией". За национальную сборную Германии провел 16 матчей, забил один гол. 2006-го стал бронзовым призером Кубка мира. На домашнем мундиале выходил на замену в четырех матчах, суммарно провел на поле 119 минут и отдал одну голевую передачу - Оливеру Нойвиллю в поединке против Польши. На Евро-2008 завоевал серебряные медали. Сыграл лишь в одной игре. Немцы проиграли Хорватии - 1:2. Контракт с "Говерлой" подписан на один год с возможной пролонгацией еще на год.

2. Хорди Лопес, 31 год. Испанский полузащитник. Воспитанник каталонской "Барселоны". Сыграл два матча за первую команду мадридского "Реала". Клубы - испанские "Севилья", "Мальорка", "Расинг", английский "Куинз Парк Рейнджерс", валлийский "Суонси Сити", голландский "Витасс", греческий ОФИ. 2006-го в составе "Севильи" выиграл Кубок УЕФА. Контракт с "Говерлой" подписан по схеме "1+1".

3. Боян Малишич, 27 лет. Сербский защитник. Клубы - сербские "Раднички", "Рад" и "Явор", узбекистанский "Насаф". 2011-го под руководством Анатолия Демьяненко выиграл Кубок Азиатской конфедерации футбола (аналог европейской Лиги Европы) с "Насафом". Подписал с "Говерлой" 3-летний контракт.

4. Сергей Валяев, 33 года. Украинский полузащитник. Клубы - "Днепр", "Кривбасс", "Металлист". Шесть раз становился бронзовым призером чемпионата Украины.

Сейчас вы читаете новость «"В Одонкора сумасшедший старт с места" - Севидов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть